Королевская хочет вернуть общий доступ к Единому госреестру предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская хочет вернуть общий доступ к Единому госреестру предприятий

Казна и Политика
132
Открытие Единого государственного реестра предприятий для публичного доступа ограничит возможности для рейдерства и даст возможность развиваться экономике, считает глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская (БЮТ-Батькивщина).
Комментируя принятие в Верховной Раде в первом чтении разработанного ею законопроекта об открытии доступа к данным Единого государственного реестра (№8373), Н.Королевская напомнила, что в феврале текущего года Кабмин отменил общий доступ к сведениям Единого государственного реестра через сеть Интернет. "Таким образом, был закрыт доступ к таким сведениям о предприятии, как его наименование, местонахождение, код ЕГРПОУ, действует оно, ликвидировано, или находится в состоянии банкротства. Это негативно повлияло на надежность имущественного и делового оборота в сфере предпринимательства, открыло путь к рейдерству", - цитирует депутата ее пресс-служба.
Королевская вынесла на голосование законопроект, в котором предлагается возобновить открытый и круглосуточный доступ к сведениям Единого государственного реестра через сеть Интернет. "Так мы сможем открыть Единый реестр для людей и вернуть в деловой оборот определенность и надёжность. Это решение также позволит сэкономить средства бюджета и отказаться от издания специализированного печатного средства массовой информации, в котором публикуются сведения из Единого государственного реестра", - считает депутат.
Документом также предусмотрено установить, что существует лишь один оригинальный экземпляр учредительных документов, который хранится у государственного регистратора. "Это позволит отказаться от института дубликатов, от обременительных процедур их получения в случае потери оригинала, от необходимости сдавать оригиналы регистратору для внесения изменений к учредительным документам. Также в законопроекте уточнен перечень лиц, которые могут действовать от имени юридического и физического лица, и перечень сведений, которые нужно вносить в реестр. Все эти меры позволят предоставить инструмент для большей надежности правовых сделок, а также минимизирует возможности для злоупотреблений при подаче документов государственному регистратору", - отметила Королевская.
Кроме того, по ее словам, согласно Налоговому кодексу предприниматели обязаны предоставлять контрагентам оригиналы выписок и выдержек из единого реестра, которые являются платными. После отмены свидетельства о госрегистрации именно эти документы налоговая служба принимает в качестве подтверждения госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности. Таким образом, предприниматели несут большие дополнительные расходы.
После обращения предпринимательских организаций Королевская подготовила законопроект, отменяющий эту норму. По информации ее пресс-службы, в ближайшее время народный депутат внесет его на рассмотрение парламента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас