Ъ: Прогнозам стало лучше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Прогнозам стало лучше

Казна и Политика
496
Кабмин планирует улучшить свой прогноз повышения ВВП в текущем году до 4,7%. Эксперты видят основания для такого пересмотра в высоком росте экономики за I квартал, однако напоминают, что риски замедления мировой экономики остаются большими.
Вместе с перевыполнением бюджетных доходов улучшение прогноза ВВП является веским основанием для пересмотра госбюджета.
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает улучшить прогноз ВВП на 2011 год с 4,5% до 4,7%. Как заявил вчера первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов, этот вопрос был вынесен на вчерашнее заседание Кабмина, однако его рассмотрение было перенесено на следующую неделю. При этом господин Копылов добавил, что в МЭРТе на текущий год не планируют пересматривать прогноз инфляции, который сейчас составляет 8,9%.
Ранее в правительстве допускали возможность улучшения макроэкономических прогнозов, ссылаясь на позитивную динамику роста ВВП в I квартале (+5,2%). "Но такой пересмотр прогнозов – довольно рискованный шаг. Хотя показатели I квартала были выше ожидаемых, риски торможения экономики, как внешние, так и внутренние, остались. Возможно, с таким пересмотром было лучше повременить",– считает начальник аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.
Учитывая, что повышение прогноза невелико, такой шаг имеет в первую очередь символическое значение, полагает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан: "Повышая прогноз, правительство дает сигнал населению и инвесторам, что экономическая ситуация постепенно улучшается". Такой сигнал, по ее словам, сейчас особенно важен, поскольку оптимизм украинских властей пока не полностью разделяют международные организации. Если ЕБРР в прошлом месяце улучшил свой прогноз роста ВВП Украины с 4% до 4,5%, то рейтинговое агентство Standard & Poor`s позавчера подтвердило свой прогноз, согласно которому рост ВВП Украины составит всего 3,8%. "Учитывая планы Украины по размещению евробондов, повышение прогноза ВВП – хоть и небольшой, но позитивный сигнал",– добавил руководитель аналитического подразделения ГК "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.
Изменение прогноза ВВП – одно из условий, необходимых для пересмотра бюджета. "Правительство стало говорить о необходимости увеличения бюджетных расходов. Для такого шага нужно показать перевыполнение бюджета, и повышение прогноза ВВП – одно из доказательств этому",– отмечает госпожа Белан. Другим основанием для пересмотра бюджета является перевыполнение плана по его наполнению.
По данным Минфина, по итогам января-апреля дефицит общего фонда госбюджета составил 4,68 млрд грн, что вдвое меньше запланированного на этот период показателя (10,73 млрд грн). "Комплексный пересмотр бюджета возможен лишь в случае решения президента повысить социальные стандарты", - уточнил глава подкомитета Верховной рады по вопросам расходов госбюджета Павел Жебривский ("Наша Украина-Народная самооборона").
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас