Ощадбанку не хватит денег, чтобы рассчитаться с вкладчиками "Родовида"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанку не хватит денег, чтобы рассчитаться с вкладчиками "Родовида"?

Валюта
1031
Ощадбанк Украины может столкнуться с проблемой нехватки средств для выплаты депозитов бывшим вкладчикам Родовид Банка. Такое мнение высказал источник издания "Экономическая правда".
"Как известно, свыше 240 тыс. вкладчиков Родовид Банка были переданы Ощадбанку, где они и получат около 4 млрд гривен. Для обеспечения выплат правительство выпустило семилетние ОВГЗ на ту же сумму. Однако сложность в том, что для недопущения инфляции НБУ не имеет права "обналичить" сразу все государственные облигации. Поэтому возникло предположение, что в какой момент Ощадбанк может столкнуться с нехваткой денег на выплаты", - отметил собеседник.
По его словам, правительство и Национальный банк максимально заинтересованы в том, чтобы как можно больше клиентов "Родовида" не забрали наличные, а переоформили депозит. Получится ли это - неизвестно, считает эксперт.
"В 2009 году некоторые вкладчики "Родовида" уже поверили экс-премьеру Юлии Тимошенко и чуть не поплатились за это. В какой момент банк снова стал банкротом. По крайней мере, теперь люди могут забрать деньги сразу, и лишь потом подумают, нести ли их обратно", - отметил он.
На вопрос, как Ощадбанк изменил карточный бизнес после получения держателей платежных карт, эксперт ответил: "Интересны все аспекты, включая рост эмиссии карт, открытие зарплатных проектов, работа в НСМЭП, отток клиентов, автоматическое переоформление карточек, построение собственного процессинга".
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас