Fitch Ratings: Греции может понадобиться 90-100 млрд евро дополнительной финансовой помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch Ratings: Греции может понадобиться 90-100 млрд евро дополнительной финансовой помощи

Казна и Политика
228
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings полагает, что Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз не смогут ограничиться действующей до 2013 г. программой финансовой помощи Греции и должны будут выделить Афинам дополнительные кредиты, передает РБК. При этом, как говорится в новом докладе Fitch, Греции может понадобиться 90-100 млрд евро дополнительных средств после 2013 г., чтобы залатать дыры в бюджете.
По мнению Fitch, "дополнительная финансовая поддержка обеспечит надежный путь к восстановлению платежеспособности Греции только в том случае, если она растянется за пределы 2013 г. - срока завершения действующей программы". "Увеличение объема помощи на 90-100 млрд евро может позволить Греции удовлетворить финансовые нужды до конца 2014 г., чтобы выиграть время для проведения необходимых реформ", - отмечает Fitch. Реализация такого сценария позволит отдалить угрозу суверенного дефолта Греции по крайней мере до 2015 г., полагают авторы доклада.
В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. Стране необходимы дополнительные 60-70 млрд евро для покрытия нужд казны в 2012-2013 гг. В настоящее время, по неофициальным данным, европейские чиновники и представители МВФ обсуждают потенциальные новые меры финансовой поддержки Греции, включая предоставление дополнительных кредитов и продление сроков существующих долговых обязательств.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас