ЕК: ЕС, МВФ и ЕЦБ не дали отчета по Греции, экстренные встречи не созываются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК: ЕС, МВФ и ЕЦБ не дали отчета по Греции, экстренные встречи не созываются

Казна и Политика
266
ЕС, МВФ и ЕЦБ до сих пор не завершили оценку состояния экономики Греции, отчет по которой необходим для дальнейших переговоров по выведению страны из кризиса, а никаких экстренных совещаний по ситуации в стране пока не созывалось, сообщил журналистам официальный представитель Еврокомиссии.
"Четвертая миссия "Тройки" (кредиторов) находится пока в Афинах, надеемся, что их решения могут появиться в течение нескольких ближайших дней. Когда конкретно - говорить трудно", - сказал он во вторник.
Ранее еврокомиссар Олли Рен выражал надежу на завершение миссии и предоставление ее отчета к концу уже прошедшей недели, то есть 27 мая.
Еврокомиссия, а также представители Экофина (совет министров экономик и финансов ЕС) и Еврогруппы (совет министров финансов еврозоны) также не подтвердили информацию о том, что в ближайшие дни могут состояться внеочередные встречи министров экономики и финансов ЕС или еврозоны по вопросу спасения Греции. "На данный момент мы не имеем информации о созыве подобных встреч", - сказали РИА Новости представители ЕК и Экофина.
Ранее ряд СМИ сообщал, что Экофин или Еврогруппа могут собраться на внеочередную встречу 1 или 6 июня для обсуждения проблем обремененной огромными долгами страны.
Греция годом ранее была фактически спасена от дефолта за счет одобрения кредитов общим объемом 110 млрд евро от ЕС и МВФ, которые должны были выделяться в течение трех лет. В обмен на эти деньги страна обязалась провести программу жесткой бюджетной консолидации и привести свои макроэкономические показатели в норму, чтобы, начиная с 2012 года, она смогла начать занимать на рынках необходимые суммы на необходимые сроки и под приемлемые проценты для самостоятельного обслуживания своего государственного долга. Однако ситуация в стране за истекший год не улучшилась и инвесторы крайне сомневаются в возможности ее выхода на рынки в 2012 года.
Согласно плану спасения Греции за счет кредитов ЕС и МВФ, страна обеспечена средства для рефинансирования государственных обязательств до конца текущего года, затем часть нагрузки должна была лечь на плечи Греции и ее рыночные займы.
Отчет четвертой миссии "Тройки", которая сейчас находится в Афинах, должен был стать основной для обсуждения кредиторами и властями страны дальнейших действий в отношении Греции. Еврокомиссар Рен не исключал рассмотрения добровольной пролонгации сроков рыночных долгов инвесторами страны. Полная реструктуризация долгов государства, включающая сокращения их объема или процентов, не считается необходимой и рассматриваться не будет, неоднократно заявляли власти ЕС.
Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. На прошлой неделе греческое правительство в попытке разблокировать очередной транш помощи одобрило шестимиллиардное сокращение расходов в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную приватизацию государственных активов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас