Вход рубль, выход - два — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вход рубль, выход - два

Фондовый рынок
922
Пока другие западные банки медленно уходят с украинского рынка, шведы обзаводятся еще одной банковской лицензиейКак известно, группа SEB владеет в Украине "СЕБ Банком" (ранее - банк "Ажио"), к которому в конце 2009 г. был присоединен Факториал-Банк, купленный группой еще в 2007 г. Тогда шведы пытались решить таким образом проблему медленного роста активов и выложили за клиентскую базу и неплохо развитую филиальную сеть $120 млн., оценив свое приобретение почти в 4,5 капитала.
Новая покупка SEB - "Акцепт Банк" была зарегистрирована в НБУ 19 января 2011 г., а членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц стала вообще в текущем месяце. Правда, по итогам первого квартала этого года "Акцепт Банк" занимает 104-е место среди украинских банков с активами 838,5 млн. грн. и за три месяца своей работы уже сумел заработать 376 тыс. грн., но выбор шведов все равно неочевиден. Фактически, SEB покупает банковскую лицензию, в то время как другие западные банки медленно уходят с украинского рынка. Разве что кипрский оффшор "Калума холдингз Лимитед" недавно объявил о намерении приобрести 46,85% акций Кредитпромбанка.
Как писали "ЭИ", буквально в течение нескольких месяцев с украинского финансового рынка ушли четыре зарубежные финансовые группы, а еще два банка заявили о таком намерении. В ноябре о сворачивании своей деятельности проинформировали британский банк HSBC и входящий в финансовую группу "UniCredit" польский Pekao. Ситуация с последним довольно интересна, поскольку ему принадлежат 100% нашего "УниКредит Банка", который должен объединяться с Укрсоцбанком. При этом UniCredit Group владеет только 60% банка Pekao, поэтому процесс слияния в Украине может потребовать продажи украинского актива австрийскому UniCredit. "Выход польского банка из Украины посредством слияния своей прямой "дочки" с Укрсоцбанком под "централизованной крышей" группы UniCredit вполне может стать "выходом из бизнеса по-другому",- отмечают аналитики, но не берутся оценить сделку, потому что пока неизвестно, кто кого будет покупать.
Кроме того, в апреле о закрытии своего представительства в Украине заявил один из крупнейших банков Германии - Bayerische Landesbank. Ушла также Home Credit Group, владевшая "Хоум Кредит Банком", затем российская финансовая группа "Ренессанс Групп" продала банк "Ренессанс Капитал". После этого о продаже 84% акций "ВиЭйБи Банка" объявила инвестгруппа Kardan N.V, а Bank of Georgia оставил себе только 19,4% акций украинского "БГ Банка". Что примечательно, все эти активы были проданы украинским инвесторам. По данным НБУ на 19 мая, доля иностранных капиталов в уставных капиталах банков Украины снизилась до 39,9%. А таковых сейчас насчитывается 54, среди них со 100% заморскими деньгами - 20.
По словам заместителя председателя правления PKO BP SA Якуба Паперского, иностранные банки уходили с украинского рынка очень неохотно, а те, кто на нем выжил, здесь и останутся. В первую очередь, из-за более высоких темпов восстановления отечественного рынка. "Мы будем наблюдать перелив капитала в те регионы, где он будет давать более высокую прибыль. Для западноевропейских банков - это регион Центральной и Восточной Европы",- отметил он. При этом, по его мнению, экспансии на наши рынки в ближайшее время ожидать все же не стоит: банковские системы всех стран изрядно подупали, и можно прилично заработать на росте, "не выходя из дома". "Вероятность скорого возвращения иностранных банков не очень велика,- соглашается с польским коллегой Виктор Марченко, директор группы финансовых организаций инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital.- Такие инвесторы массово появятся только после периода роста банковских активов и доходов, то есть после восстановления привлекательности всего банковского сектора, а не только отдельных его частей: потребкредитования или кредитования крупных корпоративных клиентов".
В то же время аналитики сходятся во мнении, что интерес к украинскому банковскому рынку могут проявить страны, мало пострадавшие от кризиса, например Китай и Индия, или гораздо более близкая к нам Турция.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас