Экономисты ухудшили прогнозы роста ВВП США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты ухудшили прогнозы роста ВВП США

Казна и Политика
384
Крупнейшая страна мира по объему ВВП может столкнуться с проблемой роста экономики - к такому выводу пришли экономисты, разочарованные данными о динамике ВВП США в первом квартале 2011 года.
Поначалу многие эксперты надеялись, что восстановление американской экономики, замедлившееся из-за ряда факторов, которые были сочтены временными, снова пойдет в гору, однако пока этого не произошло, пишет The Wall Street Journal.
Производственный сектор не демонстрирует активного роста, на рынке жилья сохраняются проблемы, потребители предпочитают экономить, и все это в целом свидетельствует о том, что путь США к окончательному оздоровлению экономики окажется дольше, чем ожидали эксперты.
"Сложно обеспечить быстрое восстановление, когда исторически скорость восстановления обеспечивали именно рынок жилья и потребители", - прокомментировал сложившуюся ситуацию экономист IHS Global Insight Найджел Голт. По его оценкам, темпы роста ВВП США с поправкой на инфляцию в ближайшие кварталы не превысят 3% в годовом исчислении. Это лучше, чем 1,8%, достигнутые в январе-марте, но все еще недостаточно, чтобы привести к существенному сокращении безработицы.
Все больше экономистов ухудшают прогнозы роста ВВП США во II квартале. Так, эксперты JPMorgan Chase & Co. пересмотрели оценку подъема экономики с 3% до 2,5% в годовом исчислении, а аналитики Bank of America Merrill Lynch были еще более пессимистичны - их новый прогноз составляет всего 2% против ранее ожидавшихся 2,8%. Deutsche Bank урезал прогноз с 3,7% до 3,2%.
Американские компании также выражают обеспокоенность экономическими условиями. Крупнейший мировой производитель оборудования для выпуска микросхем - AppliedMaterials Inc. ожидает замедления роста на рынках чипов и солнечной энергетики. Hewlett-Packard Co. ухудшил оценку годовой прибыли на фоне снижения продаж ПК и негативных последствий землетрясения в Японии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас