В Беларуси заморозили цены на чай, кофе и колбасу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси заморозили цены на чай, кофе и колбасу

891
Правительство Беларуси своим постановлением расширило перечень социально значимых товаров, на которые может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней.
Власти страны вновь будут регулировать цены на колбасу, чай и кофе. При этом цены на социально значимые товары в Беларуси "заморожены" до 1 июля 2011 года, передает Интерфакс.
В перечень социально значимых товаров вошло еще 13 позиций потребительских товаров, в частности, рыба, сыры, крупы, огурцы, помидоры, яблоки, колбасы, сосиски, кофе и чай.
Кроме того, правительство до 1 июля 2011 года заморозило цены на социально значимые товары, определенные в предыдущем постановлении относительно цен, которые сформировали производители по состоянию на 28 мая 2011 года.
Параллельно Минэкономики Беларуси приняло постановление, в соответствии с которым временно, на 90 дней, восстановило действие предельных максимальных торговых надбавок к отпускным ценам для импортеров социально значимых товаров. Ранее в апреле Минэкономики страны отменило необходимость соблюдения импортерами максимальной оптовой надбавки, которая не должна была превышать 30 процентов к ценам производителя.
В последнее время в Беларуси наблюдался резкий рост цен, который был вызван непродуманной валютной политикой Минска. Из-за дефицита валюты в стране импортеры резко сократили поставки иностранной продукции на рынок. Кроме того, девальвация белорусского рубля также привела к повышению цен на продукты и услуги.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас