Эксперт: Визит Клюева в Брюссель может приблизить к завершению переговоры по ЗСТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Визит Клюева в Брюссель может приблизить к завершению переговоры по ЗСТ

266
Итогом предстоящего визита первого вице-премьера Украины Андрея Клюева в Брюссель могут стать договоренности, которые позволят завершить переговоры Украины и Европейской Комиссии по зоне свободной торговли (ЗСТ) уже на следующем раунде, считает европейский эксперт фонда Карнеги в Брюсселе Ольга Шумило-Тапиола.
"Для этого есть все предпосылки", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".
По ее словам, это станет возможным, если Киев будет готов идти на уступки Брюсселю, в частности, в вопросе квот на сельскохозяйственные товары, транспортных услуг, энергетики.
"Еврокомиссия сделала свои предложения и больше не пойдет на уступки. Поэтому если господин Клюев едет договариваться, ему нужно быть готовым уступить", - отметила Шумило-Тапиола.
При этом она подчеркнула, что практика решения дискуссионных вопросов на высшем политическом уровне для Украины не нова: аналогично развивались события во время переговоров Киева и Брюсселя по вступлению страны во Всемирную торговую организацию. Тогда принципиальная договоренность была достигнута на уровне вице-премьера и еврокомиссара, добавила эксперт.
"И этот визит может стать таким. Единственное, что это будет зависеть от того, готов ли Киев принять предложения Европейской Комиссии", - сказала Шумило-Тапиола.
Кроме того, она отметила личные качества украинского первого вице-премьера, которому "в Брюсселе доверяют". "Его считают надежным партнером. Понимая, что у него есть мандат от президента, европейцы ожидают, что это не будет обычный визит без результатов. В Брюсселе есть понимание того, что Украина готова завершать переговоры", - сказала эксперт.
Отвечая на вопрос о возможном беспокойстве со стороны Еврокомиссии относительно возможного присоединения Украины к Таможенному союзу, Шумило-Тапиола допустила, что "европейцам сложно верить украинцам, когда те говорят - только Европейский Союз". Вместе с тем, по ее словам, в Брюсселе положительно восприняли ряд последних событий, в частности, решение украинского парламента о приоритетности ЗСТ Украина-ЕС.
"Европейцы ожидают завершения переговоров по зоне свободной торговле. Но не стоит забывать, что сейчас в самом ЕС существует новый подход в отношениях с соседями. Акцент ставится на демократию и внутренние события в странах-соседях. Тут не следует забывать о таких вопросах, как избирательное законодательство, судебная реформа, преследование членов оппозиции. Именно внутренние события смогут повлиять на то, насколько быстро Украина сможет подписать Соглашение об ассоциации", - считает Шумило-Тапиола.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас