Эксперты: Сворачивание финансовых вливаний США негативно для мировой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Сворачивание финансовых вливаний США негативно для мировой экономики

Казна и Политика
569
Реализуемая Федеральной резервной системой США политика "количественного ослабления" позволила оживить не только американскую, но и мировую экономику, и сворачивать второй раунд программы (QE2) пока преждевременно, так как это может негативно отразиться на глобальной финансовой системе. К таким выводам пришли участники организованной информационной группы Finam.ru (входит в инвестхолдинг "Финам") онлайн-конференции "Мировая экономика: инвестидеи затянувшегося кризиса".
"Программа QE2 имела позитивный эффект для экономики США, - считает аналитик по макроэкономике и стратегии "ТКБ Капитала" Сергей Карыхалин. - При этом американский долг тут ни при чем, наоборот, рост налоговых поступлений помогает бороться с дефицитом бюджета… Рост стоимости акций и низкие ставки на рынке облигаций способствуют росту потребления и кредитования, стимулируя экономический рост. Так что до тех пор, пока такая политика не привела к скачку инфляции, она в целом довольно эффективна".
Начальник управления макроэкономического анализа и исследований ЮниКредит Банка Владимир Осаковский добавляет, что реализация второго этапа "количественного смягчения" стала мощным стимулом для восстановления мировой финансово-экономической системы. "QE2, конечно же, повлияла, причем позитивно и очень сильно, - считает эксперт. - И не только на США, но и на многие другие страны, включая Россию. Так или иначе, рост есть, хотя его, скорее всего, не было бы при отсутствии этих мер".
Тем не менее ситуация в американской экономике пока далека от оптимистичной, утверждает руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК "Финам" Михаил Аристакесян: "Полагаю, что в период от трех до девяти месяцев после окончания QE2 ФРС будет вынуждена возобновить стимулирующие меры".
Эксперты прогнозируют, что мировая ликвидность продолжит зависеть от стимулирующих мер ФРС, а сворачивание программы QE2 этим летом приведет к резкому сокращению притока капитала, особенно на развивающиеся рынки. "Должно произойти снижение по сырью и в целом по фондовому рынку, - говорит Осаковский. - Все слишком уж дорого. На долговом рынке доходности растут, доллар США укрепляется. В России - примерно то же самое, только в более выраженном режиме. Внутренняя ликвидность уже сжимается, ставки уже растут".
Подобного мнения придерживается и ведущий аналитик аналитического управления банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев. Он считает, что ликвидность будет сокращаться постепенно, к концу текущего года, при этом цены на нефть начнут корректироваться до 77 долларов за баррель WTI, а доллар - отвоевывать оставленные ранее позиции. "Хотя в 2012 году процесс укрепления доллара может замедлиться или даже изменить вектор, то есть по итогам периода мы увидим умеренное (на 2-2,5%) укрепление евро", - прогнозирует эксперт.
"Самые вероятные последствия: замедление темпов роста мировой экономики, коррекция цен на наиболее перегретых рынках, укрепление курса доллара, рост волатильности на фондовых рынках (меньше ликвидности - сильнее колебания при перетоке средств из одного сегмента в другой), - ожидает Карыхалин. - На российском рынке основное негативное влияние может испытать сырьевой сектор, средства могут уйти в сектора, менее зависимые от внешней конъюнктуры". В то же время эксперт отмечает, что, несмотря на негативные последствия планируемого ФРС сворачивания QE2, рынок уже сейчас постепенно отыгрывает это событие и его реакция "будет растянута во времени".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас