Швеция: Не может быть и речи о продлении сроков погашения долга Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция: Не может быть и речи о продлении сроков погашения долга Греции

Казна и Политика
434
Не может быть и речи о продлении сроков погашения долга Греции, пока страна не достигнет профицита бюджета, сказал министр финансов Швеции Андерс Борг в интервью Die Welt , опубликованном в Интернете в минувшие выходные. "Греция должна показать более высокие результаты, что она принимает прописанное ей лекарство", - отметил Борг.
По его мнению, в других странах, таких как Эстония и Латвия, сделано гораздо больше в плане финансовой дисциплины. "Только тогда, когда Греция достигает очень значительного (бюджетного) профицита, мы можем начать говорить о продлении сроков погашения долга, перепрофилирования или иного возмещения, "- добавляет Борг.
Греция нуждается в увеличении налоговых поступлений и сокращении расходов сейчас, а не через несколько лет, и такие меры просто не могут быть отложены, говорит он. Стране потребуется пять, шесть или даже семь лет, чтобы восстановить свой финансовый авторитет, добавляет он. "На данный момент, Греция - это закрытая экономика в центре Европы, что на самом деле абсурд", - сказал он. Греции необходимо создать независимый институт по приватизации государственных предприятий с целью сделать их конкурентоспособными, похожий на Treuhandanstalt в Германии после воссоединения, говорит он.
Приватизации потребуется от пяти до десяти лет и она будет сталкиваться с политическими трудностями, чтобы освободить 300 млрд. евро государственной собственности. Борг также считает что Греция должна реформировать свою пенсионную систему для обеспечения пенсией граждан позже.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас