Большая восьмерка миротворцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большая восьмерка миротворцев

875
27 мая во французском курортном городе Довиле закончился двухдневный саммит Большой восьмерки. Представители США, Канады, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Японии и России обсуждали важнейшие мировые проблемы, среди которых первое место занимает ситуация в Ливии. В целом, страны решили поддержать повстанцев в арабских странах. Кроме того, в G8 окончательно определили - мировой экономический кризис начинает отступать.
Прощай, Муаммар!
Саммит Большой восьмерки в Довиле имел крайне неприятные последствия, но не для участников, а для лидера Ливийской джамахирии - Муаммара Каддафи. Ведь именно в Довиле от него окончательно отреклись "друг Сильвио" - премьер-министр Италии Сильвио Берлускони - и Россия в лице своего президента Дмитрия Медведева. Неожиданно для себя Россия выиграла место посредника в переговорах между Западом и ливийским лидером. "У нас есть контакты и с теми, и с другими, вы знаете, Россия не порвала дипломатических отношений, и мы находимся в плотном контакте", - сказал на итоговой пресс-конференции Медведев.
Однако это не означает, что Россия будет поддерживать Каддафи. "В любом случае мировое сообщество сегодня не видит его в качестве руководителя Ливии, и это позиция не только Большой восьмерки, но и всех африканских стран, которые сегодня присутствовали на дневных заседаниях", - пояснил российский президент. "Полковник Каддафи своими действиями лишил себя легитимности. Надо помочь ему уйти", - поддержал мнение своего президента заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Вообще, ближневосточная тема являлась одной из центральных на саммите. Речь на переговорах шла не только о Ливии, но и о ситуации в Сирии, Тунисе, Египте. Так, Сирия может стать следующей на очереди страной, в ситуацию в которой сможет вмешаться мировое сообщество. "К демократии и долгосрочной безопасности и процветанию в Сирии можно пройти только дорогой диалога и фундаментальных реформ. Если сирийские власти не прислушаются к этому призыву, мы рассмотрим дальнейшие меры", - говорится в итоговом заявлении саммита в Довиле. В целом, Большая восьмерка единодушно поддержала устремления арабских оппозиционеров. "В настоящее время происходят исторические изменения, которые могут привести к преобразованиям наподобие тех, которые случились в государствах Центральной и Восточной Европы после падения Берлинской стены. Стремление к свободе, правам, демократии, созданию рабочих мест, расширению возможностей и к достойной жизни позволило жителям стран региона, число которых растет, самим отвечать за свою судьбу", - отмечают главы государств в совместном заявлении.
Интересно, что еще до завершения саммита в кулуарах распространилась информация о том, что Египет и Тунис смогут получить существенную финансовую помощь от некоторых из государств Большой восьмерки. В результате при участии премьер-министров Египта и Туниса и генерального секретаря Лиги арабских государств учредили "Партнерство Довиля", к которому по задумке должны позже присоединиться другие государства Ближнего Востока и Северной Африки. "Партнерство Довиля" основывается на двух принципах: политическом процессе демократических преобразований и реформ и на экономической модели, обеспечивающей устойчивое развитие.
Страны G-8 предложили поддержать новосозданный институт другим международным организациям, в первую очередь - финансовым. Так, отдельно в этом аспекте был упомянут Международный валютный фонд. Учитывая тот факт, что новым руководителем МВФ может стать министр финансов Франции Кристин Лагранд, которую в G-8 поддержали практически единогласно, не исключено, что "Партнерство Довиля" получит неплохое финансирование.
В общем и целом, в G-8 ясно дали понять - закрывать глаза на то, что происходит в мире, страны Большой восьмерки не намерены. После того, как окончательно разберутся с Ливией и Сирией придет черед Ирана. Именно иранская ядерная программа была одной из наиболее болезненных тем саммита. "Мы отмечаем с глубокой озабоченностью, что, согласно последнему докладу МАГАТЭ, Иран не выполняет целый ряд своих обязательств, что эти озабоченности касаются возможного военного измерения ядерной программы Ирана и что Агентство в этой связи не может подтвердить, что все ядерные материалы Ирана задействованы в мирных целях", - говорилось в итоговом заявлении саммита. Впрочем, в отличие от Ливии и Сирии, разрешать конфликт с Ираном "силовыми" методами ведущие мировые страны вряд ли будут. Миру хватает "головной боли" и без того: на саммите в Довиле обрисовалась незавидная перспектива повторения "холодной войны". И снова главные соперники - Россия и США.
Что не поделили Обама и Медведев
Одним из самых обсуждаемых событий на саммите в Довиле было заявление российского президента о возможном возобновлении гонки вооружений. "После 2020 года, если мы не договоримся, начнется новая гонка вооружений ", - сказал Медведев на встрече с американским президентом Бараком Обамой. О чем же должны договориться Россия и США, и почему гонка вооружений начнется именно в 2020 году?
Несмотря на всю "перезагрузку" в отношениях между США и Россией оставался ряд нерешенных проблем. И одна из главных - система противоракетной обороны. В РФ рассматривают ПРО как военный инструмент, который может нести потенциальную угрозу. А в 2020 году американцы планируют разместить в этой системе новые ракеты SM-3 Block IIB, которые в РФ считают угрозой собственным ракетам. Очевидно, что такая "модернизация" не устраивает Россию, которая так и не готова поверить в мирные устремления США. "Русские нам не верят", - цитирует The Washington Times старшего советника Обамы по делам России Майкла Макфола.
Конечно, в итоговом заявлении Обамы и Медведева о противоречиях старались не упоминать. "Не по всем вопросам мы встаем на единые позиции, но к этому, наверное, и не нужно стремиться. У каждой страны всегда будут свои национальные приоритеты", - сказал Медведев. "Хотел бы подчеркнуть, что взаимодействие с Медведевым всегда было хорошим и выдающимся. Он очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами", - сказал Обама. Более того, США пообещали России помощь со вступлением во Всемирную торговую организацию. Тем не менее, наблюдавшие за совместным выступлением Обамы и Медведева отметили, что те держались подчеркнуто холодно и строго по отношению друг к другу.
Интересно, что в день, когда российский и американский президенты пытались найти общий язык в сфере ракетных вооружений палата представителей Конгресса США приняла постановление о выделении полтриллиона долларов на оборонные нужды. Что интересно, согласно этому постановлению запрещено тратить деньги из федерального бюджета на списывание ядерных боеголовок, пока не подтвердится, что оставшийся ядерный арсенал США модернизируется. А это сделает крайне трудновыполнимым договор по сдерживанию наступательных вооружений, подписанный США и Россией. "Перезагрузка", похоже, плавно превращается "зависание".
Несмотря на такую напряженность, саммит в Довиле решено было закончить на оптимистической ноте: лидеры стран Большой восьмерки признали — мировой экономический кризис отступил. А это значит, что в будущем у многих стран появится шанс улучшить свое положение. И мировые лидеры будут всячески этому способствовать.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас