Газпром: Спрос на газ бьет рекорды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Спрос на газ бьет рекорды

Энергетика
363
Спрос на российский газ на внешнем рынке бьет рекорды. Это констатировал председатель правления компании Газпром Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.
"В первом квартале объем поставок газа в дальнее зарубежье превышал соответствующий период 2010 года на 12%, в апреле - более чем на 20% и сейчас, в мае, - на 30%. Суточные объемы поставки газа в Европу соответствуют объемам поставки в зимние месяцы", - похвастался Миллер.
Как сообщает пресс-служба Газпрома, в компании связывают высокий спрос с рядом внешних факторов: событиями на Ближнем Востоке и севере Африки, а также с японским атомным кризисом.
"Суммарно объем поставок газа на экспорт по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уже превысил 25 млрд. кубометров, поэтому введение в строй первой нитки газопровода "Северный поток" является очень своевременным. Мы закончили строительство морского газопровода, уложена последняя труба. В октябре-ноябре будут осуществлены первые коммерческие поставки газа в Западную Европу", - добавил Миллер.
Украина в 2011 году планирует закупить у России около 40 млрд. кубометров газа. В 2010 г. было закуплено 36,473 млрд. кубометров.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас