Суд оштрафовал Мубарака и его чиновников на 90 млн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд оштрафовал Мубарака и его чиновников на 90 млн долл

Казна и Политика
127
Суд оштрафовал бывшего Президента Египта Хосни Мубарака и двух других бывших высокопоставленных чиновников на 540 млн египетских фунтов (90 млн долл.) за отключение Интернета и мобильной связи во время массовых протестов в январе и феврале 2011 г., передает РБК.
Лично Мубарак решением административного суда обязан выплатить 200 млн египетских фунтов, экс-премьер-министр Ахмед Назиф - 40 млн египетских фунтов, а бывший глава МВД Хабиб аль-Адли - 300 млн египетских фунтов. Штраф определен судом в качестве наказания за ущерб, нанесенный национальной экономике.
Этот вердикт стал первым судебным решением в отношении экс-Президента. В то же время против Мубарака выдвинуты и другие более серьезные обвинения. В частности, ему вменяется в вину приказ расстреливать протестующих. Максимальное наказание, которое грозит бывшему египетскому лидеру по этому обвинению - смертная казнь.
Напомним, 25 января 2011 г. массовые акции протеста вспыхнули в Египте. Демонстранты требовали отставки президента страны Мубарака, находившегося у власти с 1981 г. 11 февраля после нескольких недель уличных беспорядков он был вынужден покинуть свой пост. Акции протеста координировались с помощью мобильных телефонов, в социальных сетях. В ходе беспорядков власти Египта неоднократно отключали Интернет, блокировали доставку sms-сообщений.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас