Задержание Тимошенко санкционировал Кузьмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задержание Тимошенко санкционировал Кузьмин

Криминал
850
Задержание экс-премьера Юлии Тимошенко было принято с согласия первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка в эфире телеканала "Интер".
"Следователь, согласно действующему законодательству, вынужден был поставить вопрос перед судом, с согласия надзирающего прокурора, о задержании и доставке Тимошенко в суд ... Что им и было сделано", - отметил он.
"Задержание - это доставка в суд ... Впоследствии суд решает арестовать или нет. В течение трех дней", - уточнил Пшонка.
"Требование закона - обязательное согласие надзирающего прокурора. Такое согласие было получено. Никакого секрета нет: за следствием Главного следственного управления Генпрокуратуры присматривает первый мой заместитель, Кузьмин", - рассказал генпрокурор.
На вопрос, советовался Кузьмин с генпрокурором, Пшонка ответил: "Я был поставлен в известность, что все делается в соответствии с требованиями закона". Он также заявил, что судебное решение о задержании Тимошенко было получено 23 мая и "Тимошенко зная об этом решении, во вторник 24 мая появилась".
Отвечая на вопрос, откуда экс-премьер знала об этом судебном решении, Пшонка заявил: "Была публичность этого решения. Никакой конспиративности не было".
Как известно, во вторник Тимошенко была задержана в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры для проведения следственных мероприятий, после семичасового допроса ее освободили.
Защитник Тимошенко, бютовец Сергей Власенко заявлял, что после допроса Тимошенко доставят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста.
Вместе с тем первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что в Генпрокуратуре не видят необходимости в аресте Тимошенко, но могут прибегнуть к этой мере в будущем.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас