Евро-Юля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро-Юля

Криминал
866
Эскалация отношений между Генеральной прокуратурой и Юлией Тимошенко не обошлась без действенного европейского участия.
Если на Родине за лидера "Батькивщины" заступались преимущественно соратники по партии и "фронтовик" Арсений Яценюк, то из европейского "прекрасного далека" в поддержку "нашей Юли" прозвучал целый хор голосов.
Во-первых, Юлия Владимировна должна благодарить Григория Немырю, в свое время надоумившего ее выбрать Европейскую народную партию, отказавшись от членства в Социнтерне. Он обеспечил правильный международный резонанс от задержания Тимошенко в помещении следственного управления Генпрокуратуры. Создается впечатление, что еще немного - и бравый европейский спецназ прибыл бы вызволять "сердечную" узницу совести. Во-вторых - инерцию мышления, поскольку в Старом Свете ее до сих пор воспринимают как эффективного политика, ссылаясь опять-таки на статус ассоциированного члена ЕНП. В-третьих, "сердечники" обеспечили достойную картинку для мировых телевизионных новостей, демонстрируя воинственные позы во время осады Генпрокуратуры. Юлия Тимошенко в очередной раз выиграла информационную войну с властью, доказав, что партизанские методы в ней наиболее эффективные.
Наиболее весомым в табели о рангах европейской политики оказалось заявление спикера еврокомиссара по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Эта госпожа, кстати говоря, так и не нашла пока возможности посетить Киев, но на попытки задержать Тимошенко отреагировала достаточно жестко, выразив обеспокоенность возможной политической подоплекой преследований экс-премьера и членов ее кабинета. Любопытный факт: по-своему беспрецедентное пятимесячное пребывание в СИЗО бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко европейскую политическую элиту волнует куда меньше, чем проблемы в отношениях с правосудием, с которыми столкнулась экс-премьер. Не приходится сомневаться, что тезис "оппозиция - это я", который продвигала Тимошенко после победы Виктора Януковича в президентской гонке, нашел своего благодарного слушателя на Западе.
Интересно другое: за последнее время в нескольких государствах, недавно ставших членами Европейского Союза или остановившихся у его порога, премьер-министры тоже стали объектом пристального внимания национальной Фемиды под сдержанные возгласы одобрения еврочиновников и без упреков в адрес действующей власти в осуществлении избирательного правосудия. Показательно, что проблемы с законом переживают бывшие премьеры Румынии и Болгарии Адриан Настасе и Сергей Станишев.
Следует напомнить, вступление этих государств в ЕС было исключительно политическим решением, и сегодня только экономические проблемы государств-евроветеранов не позволяют ЕС вплотную взяться за перевоспитание своих неофитов. Зато несколько затормозились переговоры о вступлении в Евросоюз Хорватии, бывший премьер которой Иво Санадер ожидает депортации на родину в тюрьме австрийского Зальцбурга. Его тоже обвиняют в коррупции. Неужели все дело в пресловутом гендерном вопросе и умении Юлии Владимировны манипулировать слушателями? Однако даже поверхностный анализ свидетельствует: говорить о том, что исключительно в Украине новая власть сводит счеты со старой, мягко говоря, некорректно.
Официальный Киев сегодня находится в непростой ситуации. Министр иностранных дел Константин Грищенко уже анонсировал подписание соглашения о политической ассоциации на саммите Украина - ЕС в декабре текущего года. Это означает, что Украина должна ближайшие полгода быть мягкой и покладистой, прислушиваясь ко всем пожеланиям партнеров по переговорам. Понятно, что еврочиновники пытаются использовать внутриполитический кризис в нашей стране для переговоров о создании зоны свободной торговли, выдавливая благоприятные условия для собственных бизнесменов и производителей.
Однако европейцам важно не переборщить, ведь в случае провала переговоров с ЕС Украина может упасть в объятия России. Ее превращение в огромную серую зону в центре континента, по большому счету, станет не только общенациональной проблемой, но и свидетельством сбоя в механизме евроинтеграции. Беларусь с ее гигантской девальвацией отойдет в качестве изгоя на второй план, если Европа потеряет Украину. С другой стороны, именно соглашение об ассоциации Украина - ЕС способно создать матрицу, которая позволит еврочиновникам активнее учить нашу страну демократии, а украинской власти - прислушиваться к их пожеланиям.
Как это часто бывает в большой политике, выступления в защиту Тимошенко в исполнении западных политиков - не столько признак их превращения в ее личных пажей, сколько очередной урок Украине о необходимости консолидации для достижения стратегических целей и борьбы за интересы Евросоюза. Нас пытаются одновременно не оттолкнуть и проучить. Можно только констатировать, что Европа отлично научилась не только разделять и властвовать, но и раздувать и манипулировать, защищая свои интересы.
Евгений Магда
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас