Азаров: Запуск газопровода "Северный поток" не снижает актуальность модернизации ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Запуск газопровода "Северный поток" не снижает актуальность модернизации ГТС

Энергетика
194
Премьер-министр Николай Азаров считает запуск газопровода "Северный поток" в обход Украины не снижающим актуальность модернизации украинской и эксплуатации газотранспортной системы.
Об этом он сказал журналистам.
"Мы считаем, что в связи с ростом потребности Европы в газе актуальность модернизации и эксплуатации нашей газотранспортной системы не снижается", - сказал Азаров.
Он считает, что в свое время принятое Россией решение о строительстве "Северного" и "Южного потоков" было реакцией на ту политику, которую проводило предыдущее руководство Украины.
"За этот год мы сделали все от нас зависящее, чтобы минимизировать последствия таких вот решений", - добавил Азаров.
Премьер отметил, что "Северный" и "Южный поток", безусловно, увеличит независимость России с точки зрения поставок газа.
"Но вместе с тем сохранят необходимость использования нашей газотранспортной системы", - подчеркнул Азаров.
Он отметил, что именно в связи с такой ситуацией Украина продолжает вести переговоры с российской стороной относительно поставок газа.
Согласно сообщениям иностранных СМИ, запуск первой очереди газопровода "Северный поток" (Nord Stream) пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на октябрь.
Запуск второй очереди, которая, как ожидается, увеличит пропускную способность до 55 млрд куб. м в год, запланирован на октябрь 2012 года.
Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Акционерами проекта являются российский газовый монополист компания "Газпром" (51%), компании Wintershall Holding (Германия, 15,5%), E.ON Ruhrgas (Германия, 15,5%), GDF Suez (Франция, 9%) и Gasunie (Нидерланды, 9%).
Как сообщало агентство, в апреле Украина выражала заинтересованность в участии российских компаний в модернизации украинской газотранспортной системы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас