Нефть может подорожать на следующей неделе на позитивных прогнозах инвестбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть может подорожать на следующей неделе на позитивных прогнозах инвестбанков

Энергетика
122
Нефть может подорожать на следующей неделе на позитивных прогнозах для нефтяного рынка инвестбанков Goldman Sachs и Morgan Stanley, сообщает агентство Bloomberg.
Четырнадцать из 36, или 39% аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, ожидают повышения цены нефти. Двенадцать респондентов (33%) прогнозируют снижение стоимости нефти, еще 10 не ожидают существенных колебаний.
Аналитики Goldman Sachs, рекомендовавшие инвесторам продавать нефть и медь перед началом спада на этих рынках в прошлом месяце, повысили рекомендацию для цены нефти марки Brent на следующие 12 месяцев до $130 за баррель со $107 за баррель.
Эксперты Morgan Stanley подняли прогнозную цену Brent на этот год на 20% - до $120 за баррель и на 24% на 2012 год - до $130 за баррель.
Barclays Plc заявил, что прогноз банка для средней стоимости Brent на 2011 год на уровне $102 за баррель является недостаточно высоким в связи с растущим спросом со стороны Китая и возможным сокращением поставок нефти на мировой рынок странами, не входящими в ОПЕК.
"В целом цена нефти должна идти вниз, но мы, как и все остальные, обеспокоены хорошими прогнозами крупных компаний Уолл-стрит, - отмечает президент Cameron Hanover Inc. Питер Бьютель. - Между тем, фундаментальные для нефтяного рынка факторы неблагоприятны".
Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 616 тыс. баррелей, свидетельствуют данные Минэнерго, опубликованные 25 мая. Спрос на топливо в стране за последние четыре недели составил в среднем 18,5 млн баррелей в сутки, что на 5,3% ниже уровня того же периода прошлого года.
Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) с понедельника по четверг увеличилась на $0,13 - до $100,23 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас