Таможня: Импортеры умышленно завышают стоимость лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня: Импортеры умышленно завышают стоимость лекарств

Казна и Политика
380
Государственная таможенная служба обвиняет импортеров в умышленном завышении таможенной стоимости лекарств.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Таможни.
"Так, по данным таможенной статистики, с начала 2011 года отдельными предпринимателями систематически повышается стоимость импортируемых лекарственных средств. Одним из наибольших импортеров цена лекарств была увеличена по сравнению с прошлым годом на 20-50%, а по отдельным позициям - втрое", - сказано в сообщении.
Пресс-служба отмечает, что согласно действующему законодательству, зарегистрированные лекарственные средства и изделия медицинского назначения освобождаются от уплаты налогов.
В то же время, по данным Таможни, в Украину под видом лекарств на протяжении длительного времени ввозились пищевые добавки и другие товары, а также получила распространение схема завоза лекарств по значительно завышенной таможенной стоимости для получения сверхприбыли при продаже лекарств в Украине.
Таможня обвиняет импортеров в разворачивании информационной кампании для её дискредитации с целью скрыть реальные причины подорожания лекарств.
По данным пресс-службы, с начала года за нарушения законодательства при таможенном оформлении лекарственных средств и товаров медицинского назначения Киевской региональной таможней возбуждено 8 уголовных дел на общую сумму более 24 млн гривен и 16 административных дел на сумму 5,3 млн гривен.
В большинстве случаев нарушение таможенных правил заключалось в преднамеренном увеличении импортерами таможенной стоимости лекарств, сверх установленной максимальной 12% наценки к стоимости товара.
Как сообщало агентство, ассоциация фармацевтических дистрибьюторов "ФармУкраина" заявила о массовых отказах Киевской региональной таможни в оформлении медицинских препаратов и изделий медицинского назначения производства иностранных компаний.
Согласно сообщению, причиной для отказа в оформлении лекарств называется несоответствие данных межведомственной электронной базы и твердых копий регистрационных удостоверений, в основном по параметру "Вид и размер упаковки".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас