Минагрополитики подписало меморандум о сотрудничестве с Чикагской товарной биржей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики подписало меморандум о сотрудничестве с Чикагской товарной биржей

Аграрный рынок
254
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк подписал меморандум о сотрудничестве с Чикагской товарной биржей. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.
Во время международной конференции GAFTA был подписан меморандум о сотрудничестве Кабинета министров Украины в лице министра аграрной политики и продовольствия Присяжнюка, Национальным банком Украины и Чикагской товарной биржей в лице ее президента Лео Меламеда.
"Мы сегодня по поручению правительства подписали меморандум, то есть соглашение по изучению возможности открытия Чикагской биржи на территории нашей страны. Это будет Причерноморская зерновая биржа, которая даст возможность предпринять еще один шаг к цивилизованному рынку зерновых", - прокомментировал подписание меморандума Присяжнюк. По его словам, этот шаг также обеспечит еще один финансовый инструмент для сектора зерновых.
Напомним, в июне прошлого года Н.Присяжнюк уже заявлял, что Украина возобновляет переговоры о создании Причерноморской зерновой биржи.
Как сказал тогда в интервью РБК-Украина президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, «Черноморско-Дунайский бассейн» является ценообразующим сегментом мирового зернового рынка, поэтому целесообразно в центре этого региона иметь мощную биржу фьючерсов, которая бы давала котировки зерна на перспективу. По его словам, наличие такой биржи было бы серьезным инструментом для управления ценовыми рисками и давало бы возможность их страховать.
Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange) - одна из крупнейших и наиболее диверсифицированная товарно-сырьевая биржа мира. СМЕ была основана в1874 г. и первоначально называлась The Chicago Butter and Egg Board (Чикагская масляная и яйцевая палата). В 1960 гг. впервые в мире здесь стали торговать фьючерсами на мороженую свинину и живой крупный рогатый скот. В 1992 г. на CME создали первую глобальную электронную торговую платформу Globex, торги на которой проходят круглосуточно с часовым перерывом, 5 дней в неделю. На Globex представлены наиболее популярные контракты, торгуемые на CME. На сегодня объем торгов на CME составляет 524,2 млн контрактов и 326,7 млн на Globex.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас