Ставки на крепкий желудок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на крепкий желудок

Кредит&Депозит
1913
"Банки начали активно снижать ставки по долгосрочным кредитам, что уже вызывает беспокойство. На протяжении 2011 г. ставки будут продолжать падать",- заявил вчера председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко. По словам банкира, процентные ставки по долгосрочному кредиту (от 3 лет) уже достигли критичных отметок, и в ближайшее время упадут до 15% годовых.
Это, как уверяет Игорь Юшко, осложнит банковскому сообществу прогнозирование прибыли в долгосрочной перспективе - в разрезе 3, 5 и 10 лет. Мол, заимствованные в данное время долгосрочные депозиты будут дороже выданных через 5 лет долгосрочных кредитов из-за их удешевления.
Впрочем, согласно данным, предоставленным "і" финансовым аналитиком компании "Простобанк Консалтинг" Владимиром Паюком, на 23.05.2011 эффективные ставки по долгосрочным кредитам, например, на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости, в гривне составляли от 18,96% годовых (сроком на 5 лет) до 17,82% годовых (на 20 лет). При этом, кредиты в иностранной валюте для физических лиц не выдаются, за исключением кредитования в российских рублях одного банка (средняя эффективная ставка такого кредита колеблется в диапазоне 14,37%-14,62%).
Что касается кредитования юридических лиц (из сегмента малого и среднего бизнеса), то большинство банков выдает кредиты на пополнение оборотных средств сроком до 1 года. Средние эффективные ставки по таким кредитам составляют (на 18.05.2011): в гривне - 21,56% годовых, в долларах США - 15,25%, в евро - 15%. При этом кредиты в иностранной валюте выдаются только предприятиям, имеющим валютную выручку, достаточную для погашения кредита и процентов по нему.
"Ставки по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке для физических лиц в 2011 г. снизились чуть более чем на 1 п.п. По кредитам на пополнение оборотных средств сроком на 1 год для юридических лиц из сегмента среднего и малого бизнеса снижение средних эффективных процентных ставок с начала года составило: в гривне - 0,76 п.п., в долларах США - 1,25 п.п., в евро - 0,69 п.п.",- сообщил Владимир Паюк. Причинами легкой коррекции процентных ставок, по его словам, в первую очередь выступило снижение ставок по депозитам, а также восстановление кредитных программ многими банками.
"По сравнению с прошлым годом процентные ставки по долгосрочным кредитам упали, но сегодняшняя цена кредита все еще не достигла докризисного уровня, и ставки остаются достаточно высокими",- комментирует финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых. По мнению эксперта, банкиры рано заволновались: ведь за 2011 г. ставки по долгосрочным кредитам упали на 4 п.п. и упадут до конца года еще на 0,5 п.п. А это гораздо ниже, чем падение процентной ставки по депозитам.
"Падение ставок по долгосрочным кредитам не критично, более того - это позитивное явление, поскольку для развития экономики хотелось бы видеть более приемлемые ставки по кредитам",- успокаивает председатель правления "Эрсте Банк" Павел Цетковский. По его словам, данный тренд снижения кредитных ставок, в первую очередь, связан с увеличением ликвидности на межбанковском рынке. При этом со снижением долгосрочных ставок на кредиты банки также снижают ставки по депозитам. "Ставки по кредитам в 2011 г. существенно не уменьшатся, но можно ожидать продолжения уменьшения ставок по депозитам",- говорит он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас