Киев идет по миру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев идет по миру

Казна и Политика
623
Вчера Киевская городская госадминистрация (КГГА) добилась от Киевсовета разрешения на привлечение нового кредита в размере $300 млн. Город намерен выпустить пятилетние еврооблигации с доходностью 7,8% годовых для погашения предыдущего выпуска облигаций и финансирования городских программ. Аналитики не видят препятствий, которые могли бы помешать столичным властям привлечь эту сумму, но говорят о заниженной доходности.
Попытка Киевского городского совета с первого раза одобрить привлечение внешнего финансирования была провалена: за это решение отдали голоса 53 депутата при необходимых 61. Через 20 минут вопрос был повторно выставлен на голосование ввиду его важности. "Председателя одной из фракций вчера не было в зале, позвонили его заместителю, после чего голоса были обеспечены",- сказал один из депутатов. Фракция Народной партии помогла увеличить количество проголосовавших до 71.
Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко сообщил, что заем будет привлечен на 5 лет под 7,8% годовых. Из $300 млн большую часть ($200 млн) планируется направить на погашение еврооблигаций 2004 года, а $100 млн - на финансирование программы социально-экономического развития. Credit Suisse стал лид-менеджером выпуска, который будет размещен в июне.
Аналитики уверены, что Киев сможет привлечь новый кредит. "Сумма небольшая. Город рассчитался по купону по предыдущим выпускам, что вселило в инвесторов уверенность в платежеспособности эмитента,- сказал аналитик рынка облигаций ИК 'Инвестиционный капитал Украина' Тарас Котович.- Поэтому в марте спред между доходностью суверенных еврооблигаций и бумаг Киева снизился на 70 базисных пунктов, до 140-150 базисных пунктов".
Однако заявленная доходность выпуска могла быть занижена, чтобы сократить количество противников увеличения долговой нагрузки в горсовете. Заместитель главы фракции УДАР Виталия Кличко Наталья Новак заявила: "Киев стоит на грани дефолта. Фактически руководители профильных управлений КГГА это признают, поскольку открыто заявляют о неспособности столицы платить по долгам". По данным агентства S&P на середину июля 2010 года, Киеву необходимо было в июне 2011 года погасить кредиты банка "Хрещатик" на 300 млн грн.
Эксперты подтверждают, что заявленная доходность нового выпуска далека от реальности. "Я сомневаюсь, что можно привлечь средства по такой ставке. Ведь сегодняшние бонды города торгуются значительно дороже",- отмечает глава аналитического отдела Eavex Capital Владимир Динул. По данным агентства Cbonds, сейчас в обращении находятся 3 выпуска еврооблигаций Киева. Эффективная доходность бумаг, которые будут погашены 15 июля, на внебиржевом рынке составляет 4,67%. Семилетние облигации с погашением 26 ноября 2012 года торгуются с доходностью 7%, а на Швейцарской бирже - 16,49%. Доходность самых длинных десятилетних бумаг 2015 года составляет 8,5%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас