Россия выделила на помощь зарубежным странам меньше всех в G8 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия выделила на помощь зарубежным странам меньше всех в G8

207
Россия выделила на помощь зарубежным странам в 2010 году меньше всех в G8: $472,32 млнСогласно докладу Минфина, за 2010 год Россия выделила около $470 млн на помощь зарубежным странам - это самая маленькая сумма среди стран "большой восьмерки" (G8), пишет Guardian
В G8 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония.
Однако статус "финансового донора" показывает намерение России укрепить свою позицию на международной арене, пишет газета.
Объем финансовой поддержки снизился на 40%: с $785 млн в 2009 году до $472,32 млн в 2010 году.
Впрочем, в 2009 году Россия временно увеличила бюджет для оказания помощи, чтобы смягчить последствия мирового финансового кризиса в странах бывшего СССР, пишет газета, ссылаясь на отчет.
За прошедший год приоритетными сферами для России были продовольствие и здравоохранение: $98,2 млн государство направило на развитие сельского хозяйства и технологий в страны Африки, кроме этого, более $80 млн было выделено на программы здравоохранения в развивающихся странах.
В отличие от других стран с крупной экономикой, большинство перечислений России производится через международные организации, в том числе Всемирный банк и ООН.
Финансовая помощь другим странам играет важную роль для России, подчеркивает издание, так как таким образом государство надеется возродить свой имидж.
"Россия становится главным поставщиком помощи на цели развития стран с низким уровнем доходов", - цитирует газета Всемирный банк.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас