ГПУ: Тимошенко не устанавливали срок для ознакомления с делом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: Тимошенко не устанавливали срок для ознакомления с делом

Криминал
139
Следователь Генеральной прокуратуры Украины не устанавливал экс-премьеру Украины, лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко и ее защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела по "газовым контрактам". Об этом заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.
"Следователь не ограничивал во времени для ознакомления с материалами уголовного дела Тимошенко и ее защитника Сергея Власенко", - сказал руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
Он подчеркнул, что следователь предположил, что это может быть неделя, исходя из практики. "Это предположение. Это не означает ограничения во времени", - пояснил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры.
Вместе с тем, Бойченко напомнил, что если Тимошенко будет затягивать процесс ознакомления, то следователь имеет право обраться в суд с представлением установить конечную дату ознакомления с материалами дела. "Это предусмотрено частью 7 статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса", - отметил он.
Как сообщалось, после посещения Генпрокуратуры в среду Власенко сообщил журналистам: "По мнению следователя, нам необходима неделя, чтобы ознакомиться с материалами дела".
Накануне первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин выразил мнение, что для качественного ознакомления с материалами дела о "газовых контрактах" понадобится 1-2 недели.
Как сообщалось, в ГПУ заявили, что Тимошенко, согласно законодательству, обязана приходить к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас