ДТЭК намерена инвестировать в угледобычу и энергетику до 2030 г. 20 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДТЭК намерена инвестировать в угледобычу и энергетику до 2030 г. 20 млрд долл

Энергетика
366
Компания ДТЭК планирует инвестировать в существующие и прогнозные активы в угледобывающей и энергетической отраслях до 2030 г. 20 млрд долл. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной будущему ДТЭК, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Компания инвестировала в существующие и прогнозные активы более 4 млрд долл. За следующие пять лет планируется инвестировать еще 6 млрд долл. И до 2030 г. инвестиции составят 20 млрд долл.", - заявил М.Тимченко.
Кроме того, он отметил, что, в частности, инвестиции в уголь в 2011-2015 годах составят 1,5 млрд долл, в генерацию - 2,7 млрд долл, в дистрибуцию - 0,6 млрд долл.
Тимченко также заявил, что для развития энергетики Украины в нее необходимо вложить до 2030 г. 615 млрд грн инвестиций.
Он также сообщил, что ДТЭК презентовала новую компанию "ДТЭК-Нафтогаз", которая будет заниматься разработкой альтернативных видов газа, а именно сланцевого газа и метана угольных пластов. "Наша новая компания "ДТЭК-Нафтогаз" будет заниматься разработкой альтернативных видов газа (сланцевый газ, метан угольных пластов). Мы не собираемся торговать газом, мы собираемся обеспечить работу своего производства. Мы планируем заниматься альтернативной энергетикой, ведем переговоры по этому вопросу с Донецкой и Запорожской областями. Также мы начали работать над строительством электрофермы в селе Бутово (Запорожская область), мощность которой - 200 МВт. Сейчас мы занимаемся созданием электросетей", - сказал глава ДТЭК.
По его словам, компания оценивает потребность в газе примерно в 3 млрд куб. м в год.
В ближайшие 20 лет ДТЭК останется энергокомпанией, в которой "основным продуктом будет киловатт-час", добавил М.Тимченко. Планируется соблюдать принцип вертикальной интеграции, обеспечивать себя собственными энергоресурсами и продавать электроэнергию конечным потребителям. Базой компании остается тепловая генерация и добыча угля. К 2030 г. холдинг намерен добывать в стране около 50 млн т угля.
Кроме того, он отметил, что украинский рынок - это главный бизнес ДТЭК, тем не менее компания планирует развивать свое присутствие в Европе, а именно расширить экспорт угля и электроэнергии. "Экспорт угля в 2010 г. в страны Европы составил 6,1 млн т, а экспорт электроэнергии из Украины в 2010 г. составил 5,4 ТВт.ч", - сказал гендиректор ДТЭК.
ДТЭК - частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. В угольный блок ДТЭК входят ОАО "Павлоградуголь" (объединяющее 10 шахт), ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик.
Чистая прибыль ДТЭК в 2010 г. увеличилась в 3,3 раза до 359 млн долл. За отчетный период выручка компании выросла на 61,8% до 3 млрд 52 млн долл. Показатель EBITDA увеличился на 72,3% до 771 млн долл.
В 2009 г. чистая прибыль компании составляла 108 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас