Россия предлагает считать "Южный поток" продолжением газопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предлагает считать "Южный поток" продолжением газопровода

Энергетика
480
Проект строительства газопровода "Южный поток" будет представлен Еврокомиссии сегодня в Брюсселе.
Презентация пройдет по инициативе главы Минэнерго РФ Сергея Шматко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Как отмечал ранее Шматко, Россия намерена добиваться для газопровода статуса проекта европейского внимания, а также решить ряд вопросов в рамках Третьего энергопакета Евросоюза. В частности, Россия предложит Евросоюзу считать газопровод "Южный поток" продолжением российских трансграничных газопроводов, что позволит не допустить к нему третьих лиц в рамках требований Третьего энергопакета.
Шматко подчеркивал, что в настоящее время в Европе изменилось отношение к газу, потому что альтернативные источники энергии создают технологические проблемы для функционирования энергосистем, и их стабильная работа возможна только за счет газовой генерации. Также Евросоюз больше не считает "Южный поток" и газопровод Nabucco конкурентами, а говорит, что оба проекта нужны Европе.
По словам российского министра, он не переоценивает презентацию, но считает, что стороны перешли от взаимных обвинений к диалогу.
Проект строительства газопровода через Черное море в страны Южной и Центральной Европы возник после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 - начале 2009 г., когда поставка газа в ЕС не осуществлялась почти месяц, пишет РИА "Новости".
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас