Ъ: "Нафтогаз" не пойдет в разведку один — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: "Нафтогаз" не пойдет в разведку один

Энергетика
334
"Нафтогаз" обсуждает с турецкой госкомпанией ТРАО совместную разведку нефти и газа на шельфе Черного моря. В Минэнерго говорят, что с ТРАО может быть создано СП, и ожидают, что это сотрудничество позволит Украине в будущем войти в проект газопровода Nabucco. Но ТРАО не является сильным добытчиком, поэтому СП с ней для "Нафтогаза" не слишком выгодно, считают эксперты.
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и заместитель генерального директора Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO) Бесим Шишман на минувшей неделе обсудили возможность сотрудничества компаний в разработке Черноморского шельфа, сообщили вчера в НАК. Стороны могут стать партнерами в поисково-разведывательных работах и добыче углеводородов на глубоководном шельфе, а также в строительстве подземных хранилищ газа в Турции. Кроме того, компании обсудили возможность поставок сжиженного газа в Украину. "По итогам встречи стороны решили в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве",- сообщили в НАК. В ТРАО факт переговоров подтвердили, но комментировать их ход не стали.
TPAO - государственная нефтегазовая корпорация Турции, создана в 1954 году. Компания добывает ежегодно 12,5 млн т углеводородов нефтяного эквивалента. Большую их часть - на азербайджанских месторождениях Шах-Дениз и блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, где ТРАО владеет миноритарной долей. В Черном море компания ведет добычу нефти и газа с бразильской Petrobras и американской ExxonMobil.
В Минэнерго прошедшие переговоры не комментируют. Но высокопоставленный источник Ъ в министерстве рассказал, что в планах Украины - создание совместного предприятия с ТРАО по добыче нефти и газа. "У ТРАО есть опыт работы на Каспийском шельфе и свободные финансовые средства,- говорит собеседник.- А главное, бизнес этой компании и 'Нафтогаза' сопоставимы, поэтому СП может быть создано на паритетных началах". Ранее интерес к разработке Черноморского шельфа проявляли также "Газпром", ExxonMobil и Shell.
В СП есть и геополитические выгоды - перспектива строительства через территорию Турции газопровода Nabucco. Источник в министерстве напоминает, что в июне прошлого года министр топлива и энергетики Юрий Бойко предложил Евросоюзу и Анкаре включить Украину в будущий проект с правом получения части среднеазиатского газа, транспортируемого по Nabucco. "Работа с ТРАО позволит Украине в будущем претендовать на протекцию Турции при рассмотрении вопроса о включении нас в этот проект",- рассчитывают в Минэнерго.
Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин уверен, что с точки зрения добычи углеводородов СП с ТРАО для "Нафтогаза" не очень выгодно. "Турецкая компания везде работает в партнерстве именно потому, что не имеет необходимого опыта добычи нефти и газа на шельфе. В азербайджанских месторождениях у нее всего 6%, и там добычу обеспечивает Вritish Рetroleum",- отмечает господин Шеин. Исходя из финансовых показателей ТРАО, значительных вливаний с ее стороны также ожидать не приходится, подчеркивает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма (БЮТ): "Одна буровая установка для работы на шельфе обходится в $25 млн. Таких свободных денег у ТРАО скорее всего нет".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас