Эксперт: В газовом вопросе РФ относится к Украине иначе, чем к другим государствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В газовом вопросе РФ относится к Украине иначе, чем к другим государствам

Энергетика
795
"Цена на газ для Украины начисляется согласно формуле контракта, подписанного в начале 2009 года", - заявил независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.
По его мнению, пока в этом плане ничего не меняется, и формулу цены будут рассчитывать в зависимости от цены на нефтепродукты.
"Скорее всего, цена будет приближаться к 400 долларам за тысячу кубометров, но это не будет 400. Переговоры с "Газпромом" приостановились, поскольку президент России заявил, что "Украина не может сидеть на двух стульях". Следовательно, российская сторона считает, что оснований для пересмотра формулы цены нет", - сообщил Сапрыкин.
По его словам, большинство газовых кампаний стран ЕС ведут переговоры с "Газпромом" и смягчают условия контрактов в отношении цены, а в обмен ничего не получают. Эксперт это объясняет тем, что существенно изменился газовый рынок Европы, продолжается финансово-экономический кризис и уменьшилось потребление газа. "Киев также ожидает снижения цены, но российская сторона относится к Украине иначе, чем к европейским государствам", - отметил Сапрыкин.
Как сообщали СМИ, в связи с увеличением стоимости нефти и событиями на Ближнем Востоке цена за тысячу кубометров российского газа повысится до 400 долларов. Сегодня Украина платит почти 300.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас