Если Греция выйдет из еврозоны, стоит ли нам переживать? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если Греция выйдет из еврозоны, стоит ли нам переживать?

Казна и Политика
2291
Информация о том, что Греция может выйти из еврозоны просочилась в СМИ в начале мая. И как и полагается, сразу же была руководством страны опровергнута. Было бы странно услышать от властей Греции другое. Потому как, если такое и случиться, то подготовка к такому событию будет тайной и до момента официального выхода Греции из еврозоны все официальные лица страны будут или молчать или все отрицать.
А может ли Греция выйти из еврозоны? Формально - да, но вероятность очень мала. И главная причина не в Греции, а в Германии и Франции, которым эта идея очень не нравиться. Почему?
В целом для Греции выход из еврозоны и возврат к их драхме (или другой национальной денежной единице) кажется очень простым и логическим решением. Главной проблемой страны сегодня являются ее государственные и корпоративные долги. По итогам 2010 года Греция заняла пятое место среди стран мира с самыми высокими долгами, немного уступив Зимбабве. Ее общий долг составляет 144% ВВП.
Греция не имеет своей валюты, поэтому ей приходится зарабатывать евро в других странах, чтобы рассчитаться со своими долгами. Но, удается ей это плохо. Если на конец 2009 года ВВП Греции упал на 2%, то по итогам 2010 года до 4,8%. Внешняя торговля Греции по итогам 2010 года оказалась дефицитной. Греции пришлось истратить более 20 млрд долл., чтобы покрыть превышение закупок импортных товаров над экспортной выручкой.
В этом году чтобы покрыть текущие долги, властям необходимо будет привлечь около 25-30 млрд. евро. Но сегодня уже мало кто готов инвеcтировать в Грецию. Как результат - греческие еврооблигации уже продаются с доходностью 15% годовых в евро. А это очень много. Для сравнения - украинские еврооблигации в евро котируются с доходностью около 4% годовых. Если же Греция вернется к своей валюте, она как и Украина, сможет за счет эмиссии покрывать свои долги. Скорее всего новые греческие деньги сразу существенно девальвируют по отношению к евро, но это позволит уменьшить долги, а самое главное, сделать Грецию просто таки Меккой для всех европейцев, которые сейчас получают доходы в евро, так как им будет выгодно менять дорогие евро на дешевые новые греческие деньги и отдыхать в свое удовольствие по-дешевке. Сегодня доходы Греции от туризма составляют около 15% ВВП, но за счет дешевых денег, количество туристов может существенно вырасти. А это даст стимул не только туристической сфере, но и внутреннему производству.
Почему же тогда Германия и Франция скептически относится к этой идеи. Проблема в том, что Греция уже получила помощь 110 млрд. евро и большую часть этих денег дала, как раз Германия. Фактически Германия, за счет своей экономики и своих жителей, спонсировала экономику Греции. Если допустить выход Греции из еврозоны, скорее всего, эти 110 млрд. евро придется реструктуризировать, как безнадежные активы на очень длительное время. Это будет прямой убыток Еврозоны и самое обидное, что убыток сделанный своими собственными руками.
Если бы в 2009 году, когда начались проблемы Греции, Еврозона вместо того, чтобы спонсировать страну настояла на ее выходе из еврозоны, то это бы имело положительный эффект и скорее всего уже к 2011 году тяготы выхода Греции из еврозоны забылись бы, и меньше было бы проблем как самой Греции так и Еврозоне. Теперь же время упущено и Греция, как "чемодан без ручки" - тащить тяжело, а бросить жалко. И страна это хорошо понимает и поэтому вместо того, чтобы за счет своих ресурсов попытаться найти выход из создавшей ситуации, заняла выжидательную позицию и просит очередных денег в ЕС. И скорее всего, получит их опять и опять.
Но риск выхода Греции из еврозоны не стоит исключать. Эта идея имеет право на жизнь и может быть реализована в любой момент. Ибо возможности Еврозоны небезграничны.
Чего же тогда ждать самой евро. Как только информация будет обнародована, то скорее всего курс евро по отношению к доллару упадет до уровня 1-1,1 долл., в этом случае, курс евро/гривна будет на уровне 8-9 грн, а в дальнейшем возможно падение евро до уровня 7 грн.
В этой ситуации огромную роль сыграет психологический фактор. Доля ВВП Греции в Еврозоне мизерна, около 3%, но сам факт выхода страны из Еврозоны существенно снизит привлекательность самой евро как валюты. И хотя сегодня в США вопрос с их госдолгом с каждым годом становиться все более болезненным, выход Греции с Еврозоны на время заставить забыть о долгах США и сконцентрировать все внимание на Еврозоне, так, как это событие может быть началом, после которого последует выход Португалии, Ирландии, а в перспективе Испании и Италии.
Кризис очень существенно показал уязвимость европейской валюты. Создаваемая, как альтернатива американскому доллару, евро с трудом выдерживает испытание мировым кризисом. В это ситуации спасение Греции, даже за счет больших дополнительных вливаний, будет более привлекательным для Еврозоны, даже если это будет им стоить очень дорого.
Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас