Луценко прекращает голодовку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко прекращает голодовку

Криминал
1056
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает нецелесообразным продолжение голодовки. Об этом он заявил на заседании суда.
"Я начинал это, чтобы доказать, что у нас в Украине нет прокуратуры. Сегодняшним заседанием суда я доказал, что у нас нет справедливого суда, но дальше мне нужно мое здоровье, чтобы это сломать", - заявил Луценко.
"Дальнейшую голодовку считаю неправильной", - добавил он.
Между тем, судьи ушли в совещательную комнату для принятия решения об изменении меры пресечения.
Как сообщалось, Луценко намерены вернуть в следственный изолятор после завершения обследования в Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
Напомним, Луценко категорически настаивает на закрытии уголовного дело в отношении него. Он также заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных.
Как сообщалось, Луценко заявил отвод судье Печерского суда Сергею Вовку. Однако суд не удовлетворил его просьбу. Вместе с тем, суд разрешил Луценко еще 3 защитников, однако не позволил стать защитником Луценко Геннадию Москалю.
Парламентская фракция "Наша Украина – Народная самооборона" юридически подтвердила суду готовность внести денежный залог за освобождение Луценко. Кроме того, Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась в суд с ходатайством об изменении подсудимому Луценко меры пресечения на не связанную с лишением свободы.
Под стенами суда собрался митинг. Поддержать Луценко пришла Юлия Тимошенко.
Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева 22 апреля продлил срок ареста Луценко до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку. 10 мая голодающего Луценко перевели из медчасти СИЗО в больницу скорой помощи для проведения медицинского обследования в условиях стационара. 10 мая Луценко был доставлен в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи по улице Братиславской, 3 в Киеве для проведения медосмотра в связи с ухудшением состояния из-за голодовки, объявленной им в конце апреля.
Луценко было предъявлено обвинение в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц и превышении служебных полномочий.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас