Китай вышел в мировые лидеры по закупкам золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай вышел в мировые лидеры по закупкам золота

Банковские металлы
1462
Китайцы вышли на первое место в мире по закупке золотых слитков и монет. За первый квартал этого года они приобрели почти 91 т золота, обогнав по этому показателю Индию. Граждане КНР, таким образом, страхуют свои активы от инфляции, полагают эксперты.
По данным Всемирного совета по золоту (WCC), китайские предприниматели приобрели с января по март 90,9 т золота в виде слитков, монет и украшений. Данный показатель превышает результаты предыдущего квартала на 55%, а итоги прошлого года - более чем вдвое. Сейчас на долю Китая приходится четверть мирового рынка этого драгметалла, на долю Индии - 23%.
Делай как партия
"В свое время центральный комитет партии Китая взял курс на избавление от долларовых активов и на диверсификацию своих золотовалютных резервов. Это многие китайцы восприняли как сигнал, чтобы купить драгоценный металл себе лично", - пояснил РБК daily главный аналитик "IT-Инвест" Александр Потавин.
Однако подобный ажиотаж объясняется не только "указкой сверху", но и обычным страхом инвесторов перед инфляцией, которая в апреле в годичном исчислении выросла на 5,3%, несмотря на объявленный правительством лимит 4%. "Показатель перевалил за 5%, но обычные китайские потребители в повседневной жизни ощущают на себе рост цен куда сильнее, - цитирует Bloomberg директора Lion Fund Managemen Сун Цин. - Инфляция вкупе с обеспокоенностью по поводу мирового восстановления только подогревает спрос".
За прошлый год Китай произвел 340 т золота при потреблении около 700 т. Таким образом, разрыв между спросом и предложением составил около 350-360 т, который был закрыт импортом (правительство не сообщает точные данные по ввозу драгоценных металлов). Общий спрос на золото в Поднебесной за первый квартал подскочил в годовом исчислении на 47%, до 233,8 т.
Восток разогрел мировые цены
Столь сильный интерес к металлу со стороны КНР сказался на ценах на международных рынках. В прошлом месяце цена достигла максимальной отметки, составив 1512,47 долл. за унцию. Однако вскоре золото начало падать в цене, и западные спекулятивные игроки начали избавляться от металла. Одним из первых из золота вышел фонд миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management, который продал почти все золотые акции SPDR. "Как только в фонде заметили, что тренд на рост начал ломаться, а золото оказалось чересчур перекупленным, они стали закрывать позиции. Однако стоит учитывать, что они не покупали золото в физическом выражении, будь то слитки или монеты, поэтому здесь мы имеем дело с обычной спекулятивной торговлей", - пояснил Потавин.
На данный момент Китай - первый в мире производитель желтого металла - уступает лишь Индии по объемам покупки золота (291,8 т за первый квартал). "Мы видим, как Восток перехватывает почти все золото, которые выпускают из рук западные инвесторы", - цитирует The Financial Times управляющего директора WCC Маркуса Грабба. Эксперты объясняют направление золотого вектора тем, что на Западе инвесторы редко покупают физическое золото, предпочитая различные виды ценных бумаг, в то время как в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке с их менее развитыми финансовыми рынками сохраняется традиционный пиетет перед драгоценным металлом, который можно непосредственно пощупать. Кроме того, физические инвесторы, которые сидят на своих позициях годами, как правило, "проникаются духом покупок" в последнюю очередь, когда спекулятивные зарубежные инвесторы давно уже потеряли интерес к товару.
Дешевле не будет
Любовь азиатов к золоту, объясняемая отчасти ограниченным набором местных инвестиционных каналов, будет способствовать дальнейшему росту цен на драгметалл. "Несмотря на то что ажиотаж вокруг золота немного утихает, после коррекции он продолжится, поскольку мировые финансовые рынки находятся в зоне турбулентности в свете предстоящей отмены второго этапа количественного смягчения в США. Цены на золото устоялись, поэтому металл останется вблизи текущих уровней, колебания допустимы на уровне плюс-минус 5-10%. Не в последнюю очередь это связано с физлицами, которые хорошо покупали драгметалл", - считает Потавин.
В росте золота уверен и глава аналитического сайта www.goldforecaster.com Джулиан Филлипс. В качестве главного фактора он называет повышение процентных ставок на фоне набирающей силы инфляции. Комментируя распродажу золота Соросом, эксперт отметил, что здесь речь идет не о падении доверия к золоту, а о коррекции инвестиционной стратегии. Дело в том, что одновременно фонд миллиардера приобрел акции добывающих компаний Goldcorp и Freeport-McMoRan Copper & Gold, стоимость которых в перспективе во многом зависит от повышения цен на золото.
Юлия Калачихина
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас