Цены готовятся к отпуску — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены готовятся к отпуску

Казна и Политика
1039
На ключевом для украинских экспортеров рынке Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) в начале мая был отмечен рост цен на сортовой прокат и заготовку. Эксперты считают, что этого следовало ожидать после ценовой коррекции в марте-апреле, которая стала следствием социально-политических волнений в регионе.
Пополнение запасов
Благодаря оживлению турецкого рынка стального проката украинские экспортеры смогли увеличить отпускные цены. Аналитик ИК Phoenix Capital Роман Тополюк отмечает, что на краткосрочном отрезке времени (в первой половине мая) цены на длинномерную металлопродукцию, включая полуфабрикаты, поднялись в среднем на 4-5% по сравнению с уровнем, зафиксированным в начале апреля. "Например, квадратная заготовка подорожала на $25-30 на тонне, до $645, катанка - на столько же, до $735. Это связано с тем, что из-за снижения производства на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки образовался некоторый дефицит металла строительного назначения. Производители из Украины, России и Турции используют эту ситуацию и стараются закрепить более высокий уровень цен в переговорах с покупателями из этих регионов, нацеливаясь, например, на $650 за тонну заготовки (FOB)",- говорит Роман Тополюк. Если продавцы добьются желаемых цен, то у них будет достаточный запас прочности для снижения стоимости проката летом.
Но по данным ИА "Металл-Курьер", в конце апреля производителям приходилось уступать трейдерам не менее $5-10 на тонне от заявленного уровня цен. А некоторые предприятия вплоть до конца прошлого месяца не смогли сформировать полный портфель заказов на май.
Тем не менее аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что есть две основные причины для повышения стоимости стального проката: "Во-первых, оживление рынков металлопродукции по всему миру после падения в середине-конце апреля - в большинстве регионов цены на прокат и полуфабрикаты пошли вверх, прибавив 3-6% по сравнению со значениями конца апреля. Во-вторых, начинает реализовываться отложенный спрос: в феврале большинство стран Ближнего Востока практически приостановили закупки металлопродукции, в марте объемы поставок также были незначительными".
А вот старший аналитик ИК Astrum Invest Management Юрий Рыжков утверждает, что увеличение стоимости стального проката характерно не для всех регионов: "Цены растут в MENA, но в целом спрос слабый, в основном происходит пополнение запасов. С 29 апреля по 6 мая котировки цен на импортный металлопрокат в Европе и внутренних цен в СНГ остались неизменными или снизились".
Отметим, что стоимость плоского проката в большинстве регионов мира остается на стабильном уровне, а некоторые товарные позиции - например, оцинкованный прокат - даже дешевеют.
В ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) отмечают, что в первой декаде мая экспортные цены на плоский прокат украинского производства росли благодаря улучшению ситуации на рынке Турции. "В других регионах рынки плоского проката пока снижаются, однако по динамике цен заметно, что нисходящий тренд истощается. Складские запасы в регионах продолжают снижаться, это вынуждает потребителей выходить на рынок",- говорится в сообщении УПЭ и добавляется, что в ЕС, США и Северной Африке цена стальных рулонов стабильна. Причем позиции производителей из ЕС пошатнулись из-за существенно подорожавшей европейской валюты.
Роман Тополюк отмечает, что пока что среднеквартальные цены на большинство видов продукции во втором квартале снизились по отношению к ценам первого квартала от 2% до 8% (при этом наиболее стабильными оказались катанка, толстый лист и горячекатаный лист). "Такое падение нетипично для второго квартала в разрезе календарного года. Как правило, цены в этот период растут. Главная причина - определенная макроэкономическая напряженность в мире, из-за которой потребление металлопроката замедляется. С другой стороны, относительно слабые показатели второго квартала дают основания предположить, что летом на рынке металла появится дополнительный спрос, обусловленный более низкими запасами проката в сравнении с прошлыми годами",- говорит аналитик Phoenix Capital.
Летнее затишье
Основным драйвером для роста цен в регионе стало решение потребителей и трейдеров упорядочить и пополнить складские запасы, но существенного увеличения спроса со стороны конечных потребителей нет. При этом ситуация с ценами практически во всех регионах мира напоминает искусную биржевую игру, в которой производители хотят повысить свою рентабельность, но потребители не готовы их поддержать. "После стремительного роста (почти на $60) в первой половине недели цены на рулонный прокат в КНР в конце недели так же стремительно обвалились на $70",- описывают колебания цен на протяжении второй недели мая в УПЭ.
Евгений Дубогрыз считает, что повышательная тенденция сохранится максимум до конца мая, после чего цены на квадратную заготовку ненадолго стабилизируются на уровне $610-625 за 1 т. "В июне я ожидаю падения цен на металлопродукцию из-за ожиданий по поводу замедления развития мировой экономики, снижения производственной активности в КНР. По нашему базовому прогнозу, в июне средняя стоимость экспортируемой из Украины заготовки снизится на 5%, до $590. В июле цены сохранятся на этом же уровне, а в августе мы ожидаем рост на 4,8%, до $620-625 за 1 т на условиях FOB порты Черного моря",- прогнозирует аналитик BG Capital.
Катализатором для активизации рынка станет окончание священного для мусульман месяца Рамадан (в 2011 г. продлится с 1 по 30 августа). Эксперты ожидают, что в конце июня-начале июля в регионе начнется подготовка к осеннему строительному сезону, и потребители возобновят закупку стального проката и полуфабрикатов (заготовки и слябов).
Юрий Рыжков считает, что следующий ценовой всплеск, скорее всего, следует ожидать в августе-сентябре. Начальник аналитического отдела УПЭ Александр Крайников говорит, что его компания обстоятельно прогнозирует цены на глубину в три месяца: "Поэтому сентябрь пока вне зоны прогнозирования. Хотя подъем цен в сентябре-октябре выглядит весьма вероятным, но он вряд ли будет больше по амплитуде, чем пик февраля-марта 2011 г.".
Артем Ильин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас