Стросс-Кану предъявлены официальные обвинения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стросс-Кану предъявлены официальные обвинения

Криминал
527
Суд Нью-Йорка официально выдвинул экс-главе Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану обвинения в преступлениях сексуального характера, передает радио "Свобода".
Кроме того, суд в Нью-Йорке сегодня вновь отказался выпустить под залог бывшего главу МВФ, которого обвиняют в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования горничной отеля, в котором он останавливался.
Отметим, 62-летний Стросс-Кан, который находится в нью-йоркской тюрьме "Райкерс-Айленд", отрицает все обвинения против него.
Напомним, ранее сегодня Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ. В сообщении МВФ указывалось, что Стросс-Кан информировал исполнительный совет фонда о своем намерении уйти с поста директора-распорядителя МВФ. Соответствующий документ был направлен от имени Стросс-Кана исполнительному совету фонда. Его отставка вступила в силу немедленно.
"Я хочу защитить заведение, в котором я служил с честью и достоинством и посвятить все силы, время и энергию для доказательства своей невиновности", - отмечается в документе, направленном от имени Стросс-Кана в совет МВФ.
Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Обвинения строятся на показаниях 32-летней горничной. Потерпевшая утверждает, что вошла в номер, где остановился Д.Стросс-Кан около часа дня в субботу. Там на нее набросился голый Стросс-Кан, который пытался ее изнасиловать. Женщина вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.
Кроме того, 16 мая с.г. французская писательница Тристан Банон заявила, что может подать в суд на главу МВФ за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам юриста, в 2002 г. глава МВФ попытался изнасиловать Т.Банон в квартире, где она собиралась взять в Стросс-Кана интервью.
62-летний Стросс-Кан руководил МВФ с 2007 г. Ранее занимал должности министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас