Отказ властей КНР повысить тарифы на электроэнергию грозит кризисом в электроэнергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ властей КНР повысить тарифы на электроэнергию грозит кризисом в электроэнергетике

Энергетика
298
Отказ властей КНР повысить тарифы на электроэнергию грозит кризисом в электроэнергетике, считает эксперт Chatham House Керри Браун, передает РБК daily.
Браун считает, что власти КНР медлят с повышением тарифов, опасаясь инфляции. "В то время как цены на энергетический уголь, на котором работает 70% китайских ТЭЦ, выросли с прошлого года почти на 20%, Пекин за тот же период поднял тарифы на электричество всего на 2%. Пекин удерживает цены на низком уровне, так как китайские по­требители отказались бы платить больше", - отметил он.
По словам эксперта, хотя необходимость серьезного пересмотра тарифной сетки очевидна, Пекин вряд ли решится на отпуск цен. "Правитель­ство делает попытки сделать энергетический сектор более рыночным. Однако это не значит, что КНР готова отказаться от государственного контроля - это слишком политиче­ски важная отрасль", - считает К.Браун.
В то же время, эксперт IHS Global Insight Том Гридер отметил, что сложная ситуация не исчерпывается только повышением цен на уголь, которые достигли двухлетнего максимума. "Из-за засушливой зимы уровень большинства главных водных артерий Китая, вроде реки Янцзы, снизился, что, естественно, отразилось на работе ГЭС. В то же время запасы угля на многих ТЭЦ в Центральном Китае подходят к концу, и если власти по­требуют увеличить производ­ство, то это приведет к перебоям в транспортной инфраструктуре, так как запрос придется на пик перевозок", - прогнозирует эксперт.
Отметим, в настоящее время перебои с электричеством отмечаются в восточных провинциях Хунань, Чжэцзян, Цзянсу, а также в Шанхае и вышеупомянутом Чунцине. Суммарные потери местных энергопроизводителей составили 2,8 млрд долл. за I квартал этого года.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас