Формулу обвивает туман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Формулу обвивает туман

Энергетика
550
Президент России Дмитрий Медведев вчера заявил, что у Москвы "нет упертой позиции" в отношении стоимости российского газа для Украины. Условием возможного снижения цены он назвал "использование различного рода экономических проектов, которые, будучи реализованы, смягчат ситуацию".
Президент России не конкретизировал, какие проекты при этом подразумеваются. Однако эксперты обратили внимание, что Дмитрий Медведев, в отличие от председателя российского правительства Владимира Путина, высказался более лояльно о перспективах газового сотрудничества с Украиной, и его позиция предоставляет украинской стороне возможности для успешной реализации планов по подписанию новых договоренностей.
Правительство Николая Азарова стремится согласовать новые условия украинско-российского газового сотрудничества с весны прошлого года. Но эта идея не находит поддержки у российского премьера Владимира Путина и Алексея Миллера, главы "Газпрома" (корпорация подконтрольна правительству РФ). Сейчас российский газ поставляется в Украину на условиях контракта, подписанного в 2009 г. "Газпромом" и "Нефтегазом" на 10 лет при поддержке Владимира Путина и Юлии Тимошенко. В Украине его считают невыгодным, поскольку в нем зафиксирована завышенная базовая стоимость газа, на основании которой производятся ежегодные расчеты. В прошлом году Кабмин Николая Азарова подписал дополнение к договоренностям Юлии Тимошенко, которые позволили получить скидку в $100 на каждой 1 тыс. куб. м газа, но при этом Украина продлила срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Впоследствии Кабмин активизировал переговоры о подписании новых контрактов между "Газпромом" и "Нефтегазом".
"До одобрения каких-либо крупных форматов сотрудничества между Украиной и РФ будет действовать сегодняшний газовый контракт. Предложите то, что вы считаете правильным, и мы готовы будем рассмотреть эти варианты… Это все-таки вопрос взаимовыгодного сотрудничества",- заявил Дмитрий Медведев.
Впрочем, президент РФ дал понять, что не поддерживает предложение Николая Азарова по изменению формулы цены на газ, суть которого сводится к переводу расчетов на основе стоимости угля как наиболее распространенного вида топлива в Украине, вместо газойля, котировки которого используются при определении цены как для Украины, так и для стран Евросоюза. "Цены на газ формируются по известным экономическим законам на основании адаптированных и общепринятых формул. Эти цены и должны применяться. Но это не значит, что мы не должны выстраивать планы на будущее и не смотреть на возможности, допустим, использования различного рода интересных экономических проектов",- подчеркнул Дмитрий Медведев.
На фоне дискуссий о перспективах сотрудничества "Газпрома" и "Нефтегаза" в Минэнергоугля пытаются увеличить количество поставщиков голубого топлива с территории Российской Федерации, где может произойти на законодательном уровне либерализация экспорта. "Кто привезет на границу газ дешевле, у того мы и купим. Ведь это спасет наши деньги, деньги нашей страны, и это позиция, которая является единственно верной",- заявил недавно глава Минэнергоугля Юрий Бойко. Он уверяет, что уже до конца лета Украина будет закупать газ по новым правилам. А при ныне действующих условиях договоренностей по газу стоимость этого вида топлива может достичь к началу следующего года для Украины $400 за 1 тыс. куб. м.
"Цифра $400 за 1 тыс. куб. м газа выглядит вполне ожидаемой. Она объясняется ставшей традиционной формулой "Газпрома", основанной на жесткой привязке газовых цен к рыночной цене на более ликвидные энергоносители, в частности газойль, которые, в свою очередь, высоко закоррелированы с нефтяными котировками. Таким же традиционным явлением стало и затухание газовых споров в период снижения нефтяных котировок, и возникновение новых дискуссий в период дорогой нефти",- отметил Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела инвесткомпании "Энергокапитал".
В украинском правительстве не раз заявляли, что украинская экономика неспособна развиваться при стоимости импортного газа свыше $360 за 1 тыс. куб. м. Поэтому ищут способы не только снижения цены на голубое топливо, но и сокращение его потребления промышленностью.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас