ЗАлК отбирают у Дерипаски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЗАлК отбирают у Дерипаски

Фондовый рынок
639
Вчера Генеральная прокуратура Украины сообщила о том, что 17 мая 2011 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда г. Киева от 27 декабря 2010 г. и принял новое решение относительно удовлетворения иска Генпрокуратуры Украины о возвращении в госсобственность контрольного пакета (68,01%) акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК), который в 2007 г. вошел в состав ОК "Русский алюминий" (Россия, "РусАл").
В декабре прошлого года Хозяйственный суд г. Киева принял решение остановить делопроизводство по делу в части исковых требований к ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия), которое в 2001 г. купило 68,01% акций запорожского предприятия, а в марте 2006 г. перепродало его кипрской Velbay Holdings Limited. Однако прокуратура воспользовалась своим правом и подала апелляционную жалобу, что привело к появлению нового решения суда. "Разорваны договора купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423514923 простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая, что составляет 68,01% уставного капитала общества, заключенные между Фондом государственного имущества Украины (ФГИ) и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр)", говорится в сообщении Генпрокуратуры, которая уточняет, что указанный пакет акций возвращен государству в лице ФГИ.
Причиной для возникновения иска Генеральной прокуратурой стало то, что ранее по инициативе ЗАлК было расторгнуто кредитное соглашение относительно рефинансирования инвестором задолженности общества в сумме $75,5 млн., т.о. существенно изменились обстоятельства, чем значительно нарушены имущественные интересы государства. Напомним, что задолженность возникла в мае 1997 г., и обязательства по ее рефинансированию были зафиксированы в договоре купли-продажи акций ЗАлКа в 2001 г.
Вчера в ОК "РусАл" (контрольным пакетом акций которого владеет российский предприниматель Олег Дерипаска) сообщили, что компания "воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины".
После такого решения Апелляционного суда судьба запорожского предприятия будет зависеть от вышестоящих инстанций. Высший хозяйственный суд Украины может принять решение о возвращении дела на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Также российская сторона может потребовать допуск дела к рассмотрению в Верховном суде Украины. Но с учетом отечественных реалий рассмотрение дела о возвращении ЗАлКа в госсобственность может затянуться на долгие годы, либо судьба предприятия решится за пределами судебных залов.
Кроме споров о выполнении условий договора купли-продажи запорожского предприятия существуют проблемы и с его развитием. В конце апреля российские акционеры ЗАлКа приняли решение об остановке электролизного производства, и в конце апреля предприятие прекратило выпуск первичного алюминия. Причиной для этого стала убыточность производственного процесса из-за высоких тарифов на электроэнергию. Таким образом, на заводе функционирует только прокатное производство, где перекатывались алюминиевые чушки, произведенные на других активах "РусАла".
Если государство добьется окончательного решения о возвращении предприятия в госсобственность, то придется решать вопрос о формате развития и существования ЗАлКа, а также искать инвесторов для возобновления производства первичного алюминия. Ведь вряд ли придется рассчитывать на российское сырье.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас