Предварительное судебное заседание по делу Луценко назначено на 23 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предварительное судебное заседание по делу Луценко назначено на 23 мая

Криминал
201
Предварительное судебное заседание по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко назначено на 23 мая. Об этом РБК-Украина сообщил его адвокат Игорь Фомин.
Адвокат также добавил, что Луценко написал заявление о доставке его в зал суда, поскольку он хочет участвовать в предварительном судебном заседании.
17 мая Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила уголовное дело против Луценко с обвинительным заключением в Печерский районный суд для рассмотрения по существу.
Отметим, Луценко 22 апреля объявил бессрочную голодовку, подчеркнув, что это для него единственная возможность выразить свой протест против незаконного содержания под стражей.
Ранее, 13 мая, заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко заявил, что ГПУ не имеет оснований для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей Луценко. По его словам, этот вопрос находится исключительно в компетенции следователя и суда. Он отметил, что объявление голодовки Луценко "является не чем иным, как давлением на органы прокуратуры, суд и общественность с целью избежания уголовной ответственности и искажения общественного мнения о совершенных им преступлениях".
Напомним, Печерский районный суд г. Киева 29 апреля по представлению следователя принял решение об ограничении времени ознакомления защитников Луценко с материалами уголовного дела до 16 мая. 9 мая с.г. в ГПУ сообщили, что экс-министр внутренних дел Луценко переведен в медчасть Лукьяновского СИЗО в Киеве. Позже его перевели в гражданскую поликлинику. По выводам докторов медицинских наук ведущих учреждений министерства здравоохранения по гастроэнтерологии, кардиологии и эндокринологии, общее состояние здоровья Луценко было признано удовлетворительным, в применении мероприятий принудительного кормления экс-министр не нуждался.
Как сообщалось, Луценко был задержан 26 декабря 2010 г. Апелляционный суд Киева 21 апреля с.г. продлил ему меру пресечения в виде пребывания под стражей до 26 мая 2011 г. по представлению ГПУ.
26 января Луценко было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, причинившее существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное работником правоохранительного органа).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас