Российский "РусАл" намерен обжаловать возвращение в госсобственность 68% ЗАлКа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский "РусАл" намерен обжаловать возвращение в госсобственность 68% ЗАлКа

292
Объединенная компания "РусАл" (Россия) намерена обжаловать решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 17 мая, который по иску Генеральной прокуратуры возвратил в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба "РусАла".
"РусАл воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.
"РусАл" подчеркивает, что решение суда было принято по достаточно давнему судебному спору и пока не вступило в силу, а нижестоящая судебная инстанция приняла решение в пользу российской компании.
Как сообщало агентство, 17 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 года, которым Генеральной прокуратуре было отказано в расторжении договора купли-продажи 68,01% ЗАлКа и возвращении их в государственную собственность.
Апелляционным судом расторгнуты договоры купли-продажи пакета акций ЗАлКа в количестве 423 514 923 простых именных акций (68,01%) номинальной стоимостью по 0,25 гривны, заключенные между Фондом государственного имущества и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) и между "АвтоВАЗ-Инвестом" и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр).
В феврале 2008 года Генпрокуратура подала иск в Хозсуд Киева с требованием расторгнуть заключенный в 2001 году договор купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа между ФГИ и "АвтоВАЗ-Инвестом".
Ранее ФГИ в ходе очередной проверки зафиксировал невыполнение инвестобязательств собственником ЗАлКа.
ЗАлК входит в объединенную компанию "РусАл" (Россия) и является единственным производителем первичного алюминия в Украине, но в апреле остановил его производство.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас