КРУ обнаружило финансовые потери на 1 млн гривен на "Бурштын Украины" в Ривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ обнаружило финансовые потери на 1 млн гривен на "Бурштын Украины" в Ривне

Криминал
426
Аудиторы контрольно-ревизионного управления в Ривненской области во время проведения государственного финансового аудита на государственном предприятии "Бурштын Украины" (Ривне) обнаружили финансовые потери на сумму 1,072 млн гривен.
Об этом сказано в сообщении пресс-службы КРУ области.
Согласно сообщению, во время проведения аудита за 2009-2010 годы управление обнаружило недостатки, вызванные неэффективными управленческими решениями руководства, а также причинами, не зависящими от предприятия.
На протяжении 2009-2010 годов предприятие содержало Клесовский горный участок, созданный для добычи янтаря-сырца.
С октября 2009 по декабрь 2010 года янтарь на участке не добывали из-за того, что залежи камня находятся под землями лесного фонда, на использование и аренду которого законом наложен мораторий.
На содержание неработающего рудника предприятие потратило 564 тыс. гривен.
Понесенные затраты на содержание и сохранение материально-производственной базы горного участка являются прямыми убытками, которые не могут быть возмещены.
Аудит также зафиксировал нарушения на сумму 508 тыс. гривен, причиненные неэффективными управленческими решениями исполняющих обязанности директора предприятия, с которыми не были заключены договора.
В своих выводах КРУ полагает, что недостаточный уровень ответственности стал в определенной мере причиной снижения эффективности системы внутреннего контроля, недостатка творческого подхода к управлению предприятием.
Материалы проверки направлены в Министерство экологии и природных ресурсов.
Как сообщало агентство, председатель Ривненской областной государственной администрации Василий Берташ в июне 2010 года просил Кабинет Министров передать предприятие в управление обладминистрации с целью более тесного сотрудничества с ним местных властей и разработки программы развития янтарной отрасли.
В январе Минприроды уволило с должности директора "Бурштын Украины" Владимира Медынского, возглавлявшего предприятие около 10 лет, назначив вместо него Виктора Подоляна.
"Бурштын Украины" занимается добычей, термообработкой, осветлением, прессованием, резкой, шлифовкой и полировкой янтаря, его безотходной переработкой, переработкой отходов янтаря в химические, медицинские и косметические препараты, изготовлением из него ювелирных изделий, инкрустацией шкатулок и картин.
Ривненская область является единственной в Украине, где добывают янтарь.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас