В топливо вдохнут жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В топливо вдохнут жизнь

Энергетика
1013
Парламент предпринял очередную попытку обязать производителей нефтепродуктов использовать биокомпонент. Содержание биологических смесевых в топливе уже в 2015 году может составить 80%. Впрочем, участники рынка сомневаются, что биотопливо будет пользоваться спросом у потребителя. Эксперты считают, что принятие закона будет выгодно "Укрспирту", поскольку выпуск биоэтанола позволит госпредприятию максимально загрузить простаивающие мощности.
Верховная рада приняла за основу законопроект №7524 "О развитии производства и потребления биологических видов топлива". Документ разрешает производство биоэтанола лишь при наличии лицензии. Без разрешений можно выпускать другие виды биологического топлива: моторное биотопливо, биодизель, смесевые бензины, компоненты, произведенные из биологического сырья, биогаз, биоводород, этиловый эфир (ЭТБЭ). Кабмин должен будет в течение 10 дней выдавать предприятиям подтверждения, что производимое топливо является биологическим. Потребителями биотоплива смогут быть как юридические, так и физические лица, использующие его для котельных агрегатов, печей, автомобильных двигателей и других установок, сообщает Коммерсант-Украина.
Обязательное использование не менее 2% биологических компонентов в традиционных бензине, дизеле, газе и моторных смесевых планируется ввести с 1 января 2012 года. Европейские стандарты - 5,75% - будут введены в 2013 году, а к 2015 году составляющая альтернативного топлива будет не менее 20%. Впрочем, в Киеве и других городах с населением свыше 500 тыс. человек, а также в рекреационных зонах биокомпонент в 2012 году составит 5%, в 2015 году - 30%. Проектом разрешается использование только этиловых эфиров, доля которых в традиционном топливе через 4 года должна составлять не менее 80%.
Это не первая попытка парламента сформировать внутренний рынок биотоплива. В 2009 году был принят закон, который до 1 января 2014 года установил нулевую ставку акциза на все виды биотоплива, освободил производителей на 10 лет от уплаты налога на прибыль и импортных пошлин и решил лицензировать только производство свыше 5 тыс. т в год. Однако при принятии закона из него исключили обязанность производителей топлива увеличить биокомпонент в моторных смесях до 40% в 2012 году.
Участники рынка скептично оценили инициативу. "Массовое применение биотоплива связано с крупными финансовыми вложениями, которым ни прежде, ни тем более в нынешних экономических условиях просто неоткуда взяться. Помимо закупки нового оборудования для производства смесевого топлива, нужно реконструировать АЗС для раздельного приема, хранения и отпуска каждой марки топлива,- говорит пресс-секретарь 'ТНК-ВР Коммерс' Мария Помазан.- Кроме того, себестоимость горючего с содержанием биотоплива всегда будет выше традиционного". Начальник пресс-службы "Лукойл-Украина" Валерий Рясик отмечает: "Для формирования рынка биотоплива потребуется создать мощную инфраструктуру".
Экономическая выгода от биотоплива условна. "Используя биокомпонент в традиционном топливе, можно экономить до 15 коп. на литре бензина. Но расход топлива увеличивается на 10-15%",- отмечает исполнительный директор компании Fluel Alternative Юлия Березовская. "Считается, что двигатели автомобилей адаптированы для топлива с биокомпонентом в 8%. Однако Европа приостановила использование биобензина, поскольку автомобили начали выходить из строя.
Кроме того, биотопливо опасно не менее традиционного, поскольку при его сгорании выделяется формальдегид",- подчеркнул заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Эти инициативы пока выгодны только госпредприятию 'Укрспирт', они помогут загрузить производством биоэтанола простаивающие мощности",- уверен аналитик НИЦ "Укрбиоэнергия" Виталий Винниченко. Источник в "Укрспирте" подтвердил, что госпредприятие сейчас ведет переговоры с Минтопэнерго о создании условий для сбыта биоэтанола на внутреннем рынке топлива.
Мария Цатурян
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас