Янукович начал за здравие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович начал за здравие

Казна и Политика
2444
Прогнозируемый экспертами сезон отставок в Кабмине не заставил себя долго ждать. Президентская критика "неспособных" реформаторов получила дальнейшее развитие. И первым кандидатом на вылет оказался министр здравоохранения Илья Емец. На Банковой считают, что "хороший специалист" не совладал с реформами.
Не адаптировался? Отставлен!
Замаячивший во второй половине весны призрак кадровых перестановок в правительстве уже не одну неделю будоражит украинский политикум. Отставки с аргументами от "Народ недоволен" до "Не справляетесь с реформами" аналитики "сватали" ряду членов Кабмина, начиная с премьер-министра. Но, как выяснилось, слабым звеном номер один оказался глава Министерства охраны здоровья Илья Емец.
В декабре прошлого 2010 года резкий карьерный прыжок детского кардиохирурга с мировым именем политическую среду несколько удивил – аналитики называли Минздрав одной из арен кадровой борьбы между различными группами влияния среди сторонников главы государства. Между тем, выбор кандидатуры главного "здравоохранителя" позволил властям выгодно проиллюстрировать заявленный курс на привлечение не бюрократов, но профессионалов. Правда, спустя несколько месяцев стало очевидно, что административные достижения одного из таких профессионалов руководство страны не слишком-то и устраивают.
За неполные пять месяцев работы Ильи Емца Минздрав волей или неволей оказывался близко к эпицентру взрыва информационных "бомб". Среди них – забастовки ветеринаров из-за резкого ограничения прав на использование кетамина при наркозе; несколько скандалов, связанных с массовыми отравлениями детей; громкая история с оптимизацией сети здравоохранительных учреждений в Днепропетровске… Правительство же, тем временем, требовало от министра-новичка готовую к реализации реформу. Но одобрение Кабмина пакет законопроектов, необходимых для того, чтобы запустить обещанные преобразования, получил далеко не сразу. И вот уже в мае президент настоятельно порекомендовал отправить их в парламент до 18 мая. Вот только отвечать за законодательную инициативу министру уже не придется…
На отсутствие общей точки зрения по поводу того, как должна выглядеть модернизация системы здравоохранения, время о времени намекали признаки противоречий в позициях разных представителей власти. В том, что проблему невозможно решить в кратчайшие сроки, разные представители руководства страны друг с другом соглашались. Однако министр здравоохранения неоднократно высказывался по поводу того, что не стоит руководствоваться революционными подходами, Кабмин не с первого раза принимал к рассмотрению наработки Банковой, а президент – рассчитывал на конкретный результат. По всей видимости, тот самый, который до сих пор не обнародован.
Неизвестно, что конкретно могло стать причиной отставки Ильи Емца – неспособность врача вписаться в систему власти, его административные просчеты, неумение или нежелание найти компромисс с власть имущими… Но официальная точка зрения дает понять, что министру оказались не по плечу именно реформы.
Прошедшее 12 мая заседание комитета по экономическим реформам ознаменовалось сеансом президентского гнева. Глава государства раскритиковал неудовлетворительный ход реформ в целом. Но "досталось" и руководителям конкретных направлений. В первую очередь – министрам образования и здравоохранения. От Дмитрия Табачника все еще ждут закон о высшем образовании. А вот зона административной ответственности Ильи Емца стремительно сокращается.
"К вопросу реформы здравоохранения необходимо подходить осторожно, не допускать перегибов и авралов. Но осторожно – не означает топтаться на месте, или еще хуже – двигаться по принципу "шаг вперед, два шага назад". К сожалению, я до сих пор не увидел у Министерства здравоохранения четкого и целостного понимания реформы, как говорят, от "А до Я", - клеймил бездействие главы Минздрава Виктор Янукович. Причем претензии трудно было назвать неперсонифицированными. "Уже прошло время адаптации министра здравоохранения, но я не вижу результатов", - отмечал гарант. Своеобразным ответом на президентское неодобрение стали получившие распространение спустя несколько дней слухи о том, что Емец, который находится в отпуске, написал заявление об отставке. Пресс-служба министра эту информацию опровергла. Зато глава государства на следующий день – подтвердил.
В поисках реформатора?
Уточнить свое отношение к вероятной отставке министра президенту удалось в ходе рабочей поездки в Николаевскую область. 17 мая Виктор Янукович рассказал: прошение об увольнении Ильи Емца (равно как и львовского губернатора Михаила Цымбалюка) действительно существует. И глава государства готов его удовлетворить. "Я понял, что нам лучше его (министра, - "Подробности") вернуть на ту работу, где он до этого работал и был там эффективен. А на эту должность подобрать человека, который за короткий промежуток времени бы способен организовать, собрать вокруг себя команду, которая работала б эффективно, пошла по пути реформ, начала улучшать ситуацию в системе здравоохранения страны", - уточнил гарант свои предпочтения.
К рефрену о незыблемости курса на реформы (в этом случае он звучал как: "Мы не можем никого ждать. Я несу за это ответственность. Мы обязаны двигаться вперед так, как обещали людям") в президентском исполнении уже можно было успеть привыкнуть. В последнее время он звучит все чаще. И все же, сложно сказать, насколько благодатную почву для подобных заявлений предоставляет именно здравоохранение – консервативная сфера, изменениям в которой могут противиться все звенья административной цепи – от низовых до министерской верхушки. Не менее сложно определить: Илья Емец и в самом деле не мог бы справиться с вверенной его заботам проблемной отраслью или не сумел взять ситуацию под контроль за те неполные пять месяцев, что он был министром…
Как бы то ни было, "добровольно-реформенная" отставка главы Минздрава помогает власти продемонстрировать собственную принципиальность в подборе кадров (кто не справился – тот свободен) и готовность в кратчайшие сроки менять жизнь людей к лучшему. Хотя, снова-таки, в случае со здравоохранением аврала никто не обещал. Но в отличие от министерств, занимающихся направлениями реформ, которые реализовываются по принципу "На вчера", иные сферы деятельности пока кадровые перевороты не настигли. Хотя, неизвестно, будут ли они в оставляемом Ильей Емцом ведомстве.
Слухи об отставке министра ожидаемо привели к негласному "смотру" возможных кандидатов на его место. Со времен прогнозов отставки Зиновия Мытника, похоже, "шорт-лист" заметно не изменился: на посту главного защитника украинского здоровья политики и политологи по-прежнему видят главу профильного парламентского комитета Татьяну Бахтееву, экс-министра коммуниста Юрия Гайдаева, экс-заместителя госсекретаря Министерства здравоохранения Александра Орду или, дежурно, секретаря СНБО Раису Богатыреву. Традиционно сильнейшей кандидатурой в этом списке считается Татьяна Бахтеева, поддерживаемая в Партии регионов группой влияния Ахметова-Колесникова. Но сама народная избранница в интервью "Известиям в Украине" объяснила, что вне стен парламента себя сейчас не видит. Подобную позицию можно понять – в условиях заявленных реформ (и готовности верхов спрашивать за их реализацию) не каждый сочтет министерское кресло для себя удобным.
Наиболее вероятным кандидатом на место Емца та же Тамара Бахтеева считает нынешнего первого заместителя министра Александра Анищенко. Но пока рано судить, повысят ли первого зама или, как минимум, на некоторое время "подвесят" в должности исполняющего обязанности. То, что формально Анищенко является членом команды Ильи Емца (той самой, которую не удалось создать, да она в любом случае не смогла справиться) представителей правящего лагеря, похоже, не слишком смущает. "Он опытный организатор. Он в теме реформ. Его видение очень серьезное. Он выступал на нашем комитете и был в отличие от Ильи Емца на всех заседаниях. Со всеми депутатами знаком. Всех депутатов слушает. Он всегда советуется с нашим комитетом. С ним налажена продуктивная работа. Я бы очень хотела с ним работать", - прорекламировала претендента глава комитета ВРУ по вопросам здравоохранения.
Похожего мнения по поводу грядущей рокировки придерживается и другой член комитета – "нунсовец" Владимир Карпук. А вопрос: как так получилось, что заместитель был "в курсе реформ" (умение "слушать депутатов" – добродетель, ценность которой для парламентариев, наверное, можно и не обсуждать), а министр, которого ему, возможно, предстоит заменить, нет – имеет хорошие шансы остаться без ответа. Впрочем, логика момента, когда далеко не все обещанные реформы запущены, а народ начинает роптать, сама по себе требует ярких решений. А кадровый "вариант", опробованный пока на Емце, – ничем не хуже, зато проще других.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас