ФГИ намерен вывести на продажу 700 запрещенных к приватизации объектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ намерен вывести на продажу 700 запрещенных к приватизации объектов

Фондовый рынок
333
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины инициирует исключение из перечня запрещенных к приватизации около 700 предприятий, многие из тех секторов, которые ранее никогда не предлагались к продаже, заявил глава ФГИ Александр Рябченко.
"Это предприятия авиастроения, Национального космического агентства, соледобывающие, вино-водочные, по производству и ремонту железнодорожной техники, ряд предприятий оборонного заказа", - сказал он на 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский инвестиционный саммит", которая проходит в Лондоне 15-18 мая.
Рябченко также сообщил, что в течение двух лет будет проведена приватизация компаний электроэнергетики. "Из тепловой приватизации и энергоснабжения государство должно уйти, так как уже половина рынка приватизирована", - отметил глава приватизационного ведомства.
Он уточнил, что в этом году на продажу будут выставлены энергогенерирующие компании "Днипроэнерго" и "Захидэнерго", а также девять энергоснабжающих компаний (облэнерго).
"Будем продавать пакетами по четыре компании: одну генерирующую компанию и три облэнерго, через два месяца - еще четыре, а затем три облэнерго", - пояснил глава ФГИ. Он спрогнозировал, что до конца года удастся продать либо все 11, либо первые восемь.
В то же время он отметил, что в уставном капитале НАК "Энергетическая компания Украины" останутся блокирующие пакеты по 25%+1 акция.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас