Исследование: Депрессия и курение связаны генетически — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: Депрессия и курение связаны генетически

259
Ученые с медицинского факультета Вашингтонского университета (США) и исследователи из Лондонского королевского колледжа (Великобритания) нашли хромосому, которая несет в себе гены депрессии, а также сумели связать депрессию с курением.
Британцы проанализировали 800 семей из Соединенного Королевства, а американцы собрали статистику по 91 австралийской и 25 финским семьям. По меньшей мере, два близких родственника из каждой семьи страдали от периодических приступов депрессии, передает Компьюлента.
Исследования показали, что в семьях депрессия и привязанность к никотину часто «идут рука об руку». По словам американских ученых, курильщики с этим нервным расстройством чаще пытаются бросить курить, но снова возвращались к курению.
Геномный анализ привел исследователей к выводу, что участок третьей хромосомы, покрывающий примерно 90 генов, связывает депрессию с курением. К такому же результату пришли и британцы.
Участок хромосомы известен как место локализации метаботропического рецептора глутамата 7. Это разновидность мембранного рецептора, который в нервных клетках реагирует на присутствие нейромедиатора глутамата в синаптической щели между нейронами. Считается, что этот рецепторный белок вовлечен в формирование хронической депрессии.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас