В зоне отчуждения ЧАЭС хотят выращивать сырье для биогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В зоне отчуждения ЧАЭС хотят выращивать сырье для биогаза

Энергетика
227
Госагентство по управлению зоной отчуждения совместно с украинско-бельгийским предприятием по выращиванию и использованию биомассы PhytoFues Investments намерено провести эксперимент по использованию Чернобыльской зоны отчуждения для получения биомассы.
"Мы хотели бы завершить основные полевые исследования в течение года", - сказал замглавы госагентства Николай Проскура.
Суть эксперимента заключается в выращивании на сельхозземлях, входящих в зону отчуждения, проса прутовидного - многолетнего растения, не требующего ежегодного перепосева - для получения биомассы, которую можно будет сжигать на тепловых электростанциях или получать из нее биогаз, передает Новый регион.
Технология предложена соответствующим СП, которое и намерено инвестировать его проведение. Зола, которая будет получена после сжигания соответствующего сырья и содержащая радионуклиды, будет цементироваться и храниться в специальном хранилище зоны отчуждения ЧАЭС.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная катастрофа. Тогда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от которого пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тыс. квадратных километров и с населением 2,6 млн. человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Беларуси.
Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас