Москаль: Посадить можно всех без исключения глав МВД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москаль: Посадить можно всех без исключения глав МВД

Криминал
418
В Украине сохранилась практика времен СССР, когда некоторым партийным работникам работу в райкомах, обкомах и ЦК КПУ засчитывали как работу в органах внутренних дел.
Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.
По его словам, "начиная с 24 августа 1991 года все без исключения министры МВД направляли в Кабмин письма о зачислении своим сотрудникам, в виде исключения, гражданского стажа (на должностях служащих, рабочих, и тому подобное) в выслугу лет в органах внутренних дел. Кабмин удовлетворял просьбу и предоставлял такие разрешения".
"Подобные случаи были и при правительстве Януковича. Если проанализировать эти сведения (лично у меня данные на 176 работников МВД, которым гражданский стаж засчитали к выслуге лет в ОВД), то к уголовной ответственности необходимо привлечь всех без исключения экс-министров МВД, поскольку все они обращались к правительству с подобными просьбами", - заявил Москаль.
"Почему же тогда только Луценко инкриминируется злоупотребление служебным положением при оформлении пенсии на водителя? Как по-другому, кроме как политическим преследованием можно назвать изложенные факты?", - спросил депутат.
"Если Кабмин и Генпрокуратура действительно желают установить социальную справедливость в урегулировании пенсионного обеспечения работников ОВД и отменить незаконные начисления пенсий (а сделать это придется и относительно некоторых народных депутатов Украины), вношу предложение - создать комиссию при участии представителей Кабмина, МВД и Пенсионного фонда, которая должна пересмотреть и упразднить все незаконные решения об учитывании гражданского стажа в милицейской выслуге", - считает политик.
"Отдельно замечу, что нынешний министр МВД Анатолий Могилев замечательно знает об ошибочной практике с начислением милицейских пенсий "гражданским лицам" - с конкретными фамилиями и подписями бывших министров МВД. Однако выбрал только один факт, который касается Луценко, и направил его в Генеральную прокуратуру", - отметил Москаль.
"Если же такая комиссия не будет создана, оставляю за собой право обнародовать в СМИ список всех работников МВД (в том числе народных депутатов), которым гражданская работа засчитывалась в милицейский стаж, а также перечень бывших министров МВД, которое обращалось к Кабмину с соответствующими просьбами и получали на них разрешения. Мне кажется, что эти данные будут явно не на пользу нынешней власти", - отметил Москаль.
Напомним, Луценко обвиняют, помимо прочего, и в том, что он нарушил закон при оформлении пенсии его водителю. Сейчас экс-премьер, который в знак протеста против своего задержания объявил голодовку, находится в больнице скорой помощи, куда его перевели из СИЗО после ухудшения состояния здоровья.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас