Эксперт: Второй волны кризиса не будет, однако нужно бояться затяжной рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Второй волны кризиса не будет, однако нужно бояться затяжной рецессии

Валюта
517
Вторая волна кризиса маловероятна, однако большой угрозой для экономики Украины является затяжная рецессия. Такое мнение высказала президент ассоциации "Фондовое Партнерство" Ирина Заря на заседании Финансового пресс-клуба на тему "Вторая волна мирового финансового кризиса: готова ли Украина к ней?", который провела "Лига финансового развития" при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и газеты "Зеркало недели. Украина", сообщает "Зеркало недели. Украина".
"Кризис показал, что есть три вещи. Первое: чем рынок меньше, тем он более волатильный и зависим от всего и вся. Второе: чем меньше на нем финансовых инструментов, тем он, опять же, более волатильный. Третье: чем меньше на нем "длинных" денег, тем более он волатильный ", - отметила И.Заря.
По словам эксперта, стимулировать развитие фондового рынка можно было бы в том числе за счет совершенствования валютного законодательства, расширения практики грамотного выпуска деривативов, развития накопительного уровня пенсионной системы, то есть реформ, без которых выход из рецессии для украинцев будет очень болезненным и трудным.
Присутствующий на заседании председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев заявил, что фондовый рынок Украины готов к активному притоку иностранного капитала, хотя сейчас существует определенный дефицит инструментов для работы на нем.
Кроме того, участники заседания Финансового пресс-клуба заявили, что недостаточная эффективность действующих банковских объединений обусловливает необходимость создания новой структуры, которая бы консолидировала участников рынка.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас