Миллиардера посадят за инсайд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардера посадят за инсайд

Криминал
681
Обвинителям удалось доказать, что 53-летний миллиардер, выходец из Шри-Ланки, заработал по меньшей мере $63,8 млн. благодаря информации, незаконно добытой у топ-менеджеров, банкиров, консультантов и членов советов директоров таких публичных компаний, как Intel, Goldman Sachs, Google, ATI Technologies и Hilton Hotels.
Присяжные признали его виновным по всем 14 статьям обвинения, пять из которых касаются преступного сговора, девять - мошенничества с ценными бумагами. После заседания суда господин Раджаратнам был выпущен под залог $100 млн., и будет дожидаться вынесения приговора, назначенного на 29 июля 2011 г., под домашним арестом.
"Сегодняшний посыл ясен: есть правила и законы, и они касаются всех, независимо от того, кто вы и сколько у вас денег. Раджаратнам был в числе лучших и наиболее ярких инвесторов - одним из самых образованных, успешных и привилегированных профессионалов в стране. Однако, как и многие другие, он погряз в жадности и коррупции, которые уничтожили его",- заявил после заседания суда прокурор Манхэттена Прит Бхарара.
В течение многих лет Радж Раджаратнам был одним из наиболее известных инвесторов. На пике его карьеры в 2008 г. под управлением Galleon Group находились активы на сумму $7 млрд. В 2009 г. господин Раджаратнам оказался на 559-м месте в списке самых состоятельных людей мира журнала Forbes, его личное состояние оценивалось в $1,3 млрд.
В октябре 2009 г. миллиардер с громким скандалом был арестован. Как объяснили прессе следователи, за семь лет господин Раджаратнам создал самую крупную в истории США инсайдерскую схему. В обмен на "поощрения" руководители торгующихся на биржах американских корпораций сливали ему ценную информацию до того, как она становилась публичной.
В число двух десятков партнеров Раджа Раджаратнама по инсайдерской торговле входит глава консалтинговой компании McKinsey Раджат Гупта, выдававший секреты компаний Goldman Sachs и Procter & Gamble, в советы директоров которых он входил.
Например, 23 сентября 2008 г. господин Гупта участвовал в телефонной конференции, на которой совет директоров банка Goldman Sachs обсудил намерение инвестфонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта инвестировать в банк $5 млрд. Конференция закончилась в 15:53, после чего Раджат Гупта положил трубку и набрал телефон господина Раджаратнама. В 15:57 фонд Galleon приобрел 175 тыс. акций Goldman, а на следующий день продал подорожавшие на 6,4% акции банка, заработав $900 тыс.
Дело Galleon стало первым расследованием инсайдерского преступления, для раскрытия которого прокуроры записывали телефонные разговоры. Ранее этот метод применялся лишь в расследованиях тяжких уголовных преступлений. Присяжным предъявили 45 тайно записанных разговоров, которые стали главным доказательством вины господина Раджаратнама. Тот факт, что суд признал миллиардера виновным по всем 14 пунктам обвинения, по мнению экспертов, приведет к распространению практики прослушивания.
"Успешное использование в суде записей разговоров Раджа Раджаратнама изменит правила игры на Уолл-стрит. Следователи теперь начнут активнее применять этот метод в отношении других белых воротничков, а компании примутся предпринимать меры защиты",- комментирует ситуацию адвокат Кеннет Херзингер.
В то же время успешное использование записей телефонных разговоров в деле Раджа Раджаратнама, по словам бывшего федерального прокурора Риты Глэвин, может затруднить расследование других инсайдерских преступлений.
"Это мощное доказательство. Вы не можете отрицать свои слова, звучащие на пленке. В будущем присяжные заседатели будут желать услышать записи прослушивания телефонов во всех делах об инсайдерской торговле. Если таковых не будет предъявлено, обвиняющая сторона окажется в неудобном положении",- рассуждает госпожа Глэвин.
Радж Раджаратнам во время судебных слушаний предпочел молчать, тогда как его адвокаты пытались доказать, что он лишь добросовестно выполнял обязанности главы хедж-фонда, выведывая информацию, которая уже начинала циркулировать по миру больших финансов. "Это происходит каждый день на Уолл-стрит, и в этом нет ничего плохого",- объяснил действия своего подзащитного адвокат Джон Доуд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас