Водка никак не идет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водка никак не идет

Фондовый рынок
976
Владелец 25%+2 акций водочной компании Nemiroff Александр Глусь сообщил, что не намерен подавать иски в международные суды, и предложил своим партнерам - Якову Грибову и Анатолию Кипишу - продать ему свои доли или выкупить его пакет. Публичный конфликт акционеров уже привел к снижению стоимости компании, признают обе стороны. Но и на выкуп либо продажу акций они вряд ли согласятся, считают эксперты.
Став публичным, конфликт акционеров Nemiroff влияет на стоимость компании, заявил совладелец водочного производителя (владеет 25%+2 акциями) Александр Глусь. "Мы находимся в диалоге с остальными акционерами Nemiroff, поэтому мы решили пока не обращаться в Лондонский арбитражный суд и Кипрский суд. Мы предложили им продать нам их пакет акций, либо выкупить наши, либо совместно определить дальнейшую стратегию развития. Ответа пока не получили".
В феврале совладельцы компании Яков Грибов и Анатолий Кипиш предприняли первую попытку отстранить от оперативного руководства компанией Александра Глуся . В апреле они объявили, что на собрании совета директоров кипрской Nemiroff Holdings Ltd (владеет активами Nemiroff в Украине) было решено отозвать господина Глуся с должности главы набсовета украинской водочной компании Nemiroff (владеет основными активами компании в Украине), а Аллу Глусь - с должности гендиректора компании. Вместо нее было решено назначить Юрия Сорочинского.
Грибов предоставил журналистам копию выписки из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей от 11 апреля, согласно которой руководителем УВК Nemiroff теперь является господин Сорочинский. "Изменения в реестр были внесены непонятным образом, решение суда было проигнорировано",- сообщили в пресс-службе Nemiroff и добавили, что гендиректором УВК Nemiroff является Глусь - 28 апреля Немировский районный суд Винницкой области принял решение о восстановлении ее в должности. Яков Грибов пояснил, что Алла Глусь была восстановлена судом на основании того, что была уволена собственным заместителем Светланой Гладкой.
В свою очередь Александр Глусь заявлял, что все решения об изменении менеджмента Nemiroff "незаконны и противоречат действующему соглашению акционеров". Глусь пояснил, что по соглашению акционеров кадровые решения в Nemiroff принимаются простым большинством акционеров (владельцами 50%+1 акции) при условии наличия кворума на собрании, а это 75% акций и больше. По словам Глуся, Якову Грибову, Белле Финкельштейн, Виктору и Анатолию Кипишам принадлежат 74,98% акций компании.
То, что конфликт уже навредил компании, признает и Яков Грибов. "Именно поэтому мы очень осторожно реализуем свое решение по вступлению Юрия Сорочинского в должность",- отметил он. Комментировать возможность продажи акций или выкупа доли Александра Глуся он отказался. Анатолий Кипиш заявил, что не получал предложения от Глуся выкупить его пакет. "Но раньше мы с Яковом Грибовым предлагали Александру Глусю продать свой пакет нам или стороннему банку по рыночной стоимости. Он тогда отказался",- рассказал Кипиш.
Стоимость пакетов акций стороны не сообщают. Ранее владелец холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико в интервью телеканалу Bloomberg сообщил, что готов заплатить за 100% Nemiroff $300 млн. В "Русском стандарте" вчера подтвердили, что не ведут переговоров о покупке Nemiroff, но сохраняют интерес к компании. Однако, несмотря на заявления акционеров о приостановке переговоров о возможной продаже компании, источник в ING сообщил, что мандат, полученный банком на переговоры о продаже, еще не отозван.
Директор российского центра исследований алкогольных рынков ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что акционерам Nemiroff не удастся договориться о сделке: "Глусь вряд ли сможет аккумулировать необходимую сумму, чтобы выкупить пакеты остальных акционеров, но и свой пакет он скорее всего не продаст, так как он и его семья слишком много вложили в компанию".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас