ЕБРР даст Украине миллиард долларов на ГТС, если Нафтогаз "разделят" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР даст Украине миллиард долларов на ГТС, если Нафтогаз "разделят"

Энергетика
316
Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит на 5 лет под реализацию проекта модернизации газотранспортной системы, заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.
По его словам, с 2009 года стоимость проекта комплексной модернизации ГТС возросла с 1,5-2 миллиарда долларов до 3-5 миллиардов долларов, из которых миллиард может быть предоставлен банком. По мнению Куусвека, первоочередным проектом в рамках программы модернизации ГТС может стать модернизация и реконструкция газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".
При этом он отметил, что одним из основных условий выделения денег будет являться дальнейшее реформирование нефтегазового сектора, в частности, путем проведения реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с разделением функций добычи, транзита, покупки и продажи газа. "Должны появиться отдельные компании по добыче, транзиту, продаже и покупке газа с понятным менеджментом, прозрачной структурой управления и финансов. Они должны стать прибыльными если не сразу, то в будущем", - отметил он.
При этом директор ЕБРР в Украине не исключил финансовое участие банка в проекте модернизации ГТС даже в случае создания соответствующего консорциума с участием российского "Газпрома". "Не исключено. Но все будет зависеть от структуры, у кого будет контрольный пакет, будет ли ЕС в числе участников и так далее", - сказал Куусвек, отметив при этом, что последний визит в Украину премьер-министра РФ Владимира Путина не дал определенного ответа по поводу такого формата сотрудничества.
Куусвек также не исключил, что одним из возможных источников финансирования проекта может стать выход "Нафтогаза Украины" на IPO. "Это вписывается в план необходимых реформ в энергетическом секторе. Кроме того, привлеченные финансы действительно можно использовать на обновление нефтегазовых сетей", - отметил банкир.
Ранее ожидалось, что в середине 2011 года международные банки предоставят Украине первый транш в размере 308 миллионов долларов на модернизацию магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас