Парламент списал долги за 13 лет между предприятиями ТЭК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент списал долги за 13 лет между предприятиями ТЭК

Энергетика
389
Верховная рада провела комплексное списание задолженности местных бюджетов перед предприятиями, которые поставляют тепловую энергию населению, между предприятиями топливно-энергетического комплекса за природный газ и электроэнергию, которая образовалась в период с 1997-го по 2010 год, включая пени и штрафы.
За соответствующий закон "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию" (был внесен в парламент как законопроект №8351) в целом сегодня проголосовало 253 народных депутата.
Согласно пояснительной записке к документу, опубликованному на веб-сайте парламента, задолженность с пеней и штрафами предприятий теплоэнергетики за природный газ перед "Газом Украины", дочерней Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", за списываемый период составляет 4 миллиарда 916 миллион гривен, долг с пеней и штрафами обл- и горгазов перед "Газ Украины" - 7 миллиардов 402 миллионов гривен.
В соответствии с документом в данный период задолженность облэнерго перед ГП "Энергорынок" составляет миллиард 8,2 миллионов гривен; задолженность "Энергорынка" перед НЭК "Укрэнерго" - 861,4 миллиона гривен, "Энергорынка" перед фондом ветроэнергетики - 310,5 миллиона гривен.
В пояснительной записке отмечено, что причиной роста задолженности за природный газ стала реализация его и тепловой энергии по ценам ниже рыночных. В свою очередь, долги за электроэнергию возникли из-за заведомо неэффективного ценообразования, предоставления не обеспеченных источниками финансирования льгот.
Кроме этого, парламент 263 голосами поддержал изменения в Налоговый кодекс (законопроект был внесен в парламент под №8352), который необходим к закону о взаимозачете долгов.
Так, согласно законопроекту №8352, списанию подлежат налоговые долги накопленные НАК "Нафтогаз України" (за исключением долга по НДС, который возник при таможенном оформлении импортного газа), "Укртрансгазом", "Укргазвидобуванням", "Черноморнафтогазом" и обл-, горгазами на 1 января 2011 года. Кроме того, списанию подлежат налоговые обязательства, возникающие в связи с применением механизма списания долгов за газ и электроэнергию между предприятиями ТЭК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас